Перейти к содержимому


Фотография

взял рассрочку на товар на 2 года, могу ли я платить не ту сумму которая написана каждый месяц?


Сообщений в теме: 4

#1 Lady

Lady

    Брокер

  • 101
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 841 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:44

взял рассрочку на товар на 2 года, могу ли я платить не ту сумму которая написана каждый месяц?

#2 elli2012

elli2012

    Финансовый гуру

  • 178
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 669 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:46

обычно при оформлении открывают счет, с которого списывается ежемесячно сумма, а клиенту необходимо вовремя обеспечить ее наличие. если класть больше - на этом счету просто будет накапливаться остаток, проценты за него не платят, в счет погашения он обычно не идет. а правила именно досрочного погашения должны быть в тексте договора или правилах или что там у них. надо читать, возможны варианты.

#3 Kat.R.inA

Kat.R.inA

    Брокер

  • 100
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 800 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:46

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" досрочное погашение кредита (полное или частичное) является правом потребителя. Банк не может ограничивать законное право потребителя путем установления ограничений по допустимой сумме частичного досрочного погашения кредита. Отказаться (полностью или частично) от средств можно до истечения срока, установленного договором. Кроме того, заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму займа без предварительного уведомления кредитора в течение 14 календарных дней (по целевым кредитам - 30 дней) с даты получения денег. В этом случае гражданин уплатит лишь проценты за фактический срок пользования ссудой. При этом Законом не предусмотрено взыскания каких-либо штрафов за досрочный возврат. Если вышеуказанные сроки прошли, заемщик все равно может досрочно погасить весь кредит или его часть, уведомив об этом кредитора за 30 дней до плановой даты погашения (впрочем, заключенным контрактом может быть предусмотрен и меньший срок).

#4 Olga-Onix

Olga-Onix

    Брокер

  • 108
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 806 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:46

После 3 месяца 100% можешь, а до этого нужно читать договор.

#5 Yanochka

Yanochka

    Брокер

  • 93
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:08

У Вас на руках есть кредитный договор. Там прописаны все условия, в том числе - размер ежемесячного взноса и возможность досрочного погашения. Читайте.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных