Перейти к содержимому

Фотография

взял рассрочку на товар на 2 года, могу ли я платить не ту сумму которая написана каждый месяц?

Сообщений в теме: 4

#1 Lady

Lady

Брокер

• 64
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 742 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:44

взял рассрочку на товар на 2 года, могу ли я платить не ту сумму которая написана каждый месяц?

#2 elli2012

elli2012

Финансовый гуру

• 139
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 484 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 15:46

обычно при оформлении открывают счет, с которого списывается ежемесячно сумма, а клиенту необходимо вовремя обеспечить ее наличие. если класть больше - на этом счету просто будет накапливаться остаток, проценты за него не платят, в счет погашения он обычно не идет. а правила именно досрочного погашения должны быть в тексте договора или правилах или что там у них. надо читать, возможны варианты.

#3 Kat.R.inA

Kat.R.inA

Брокер

• 78
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • 717 сообщений

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, ст. 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" досрочное погашение кредита (полное или частичное) является правом потребителя. Банк не может ограничивать законное право потребителя путем установления ограничений по допустимой сумме частичного досрочного погашения кредита. Отказаться (полностью или частично) от средств можно до истечения срока, установленного договором. Кроме того, заемщик имеет право досрочно вернуть всю сумму займа без предварительного уведомления кредитора в течение 14 календарных дней (по целевым кредитам - 30 дней) с даты получения денег. В этом случае гражданин уплатит лишь проценты за фактический срок пользования ссудой. При этом Законом не предусмотрено взыскания каких-либо штрафов за досрочный возврат. Если вышеуказанные сроки прошли, заемщик все равно может досрочно погасить весь кредит или его часть, уведомив об этом кредитора за 30 дней до плановой даты погашения (впрочем, заключенным контрактом может быть предусмотрен и меньший срок).

#4 Olga-Onix

Olga-Onix

Брокер

• 79
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • 719 сообщений

После 3 месяца 100% можешь, а до этого нужно читать договор.

#5 Yanochka

Yanochka

Брокер

• 78
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • 706 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 16:08

У Вас на руках есть кредитный договор. Там прописаны все условия, в том числе - размер ежемесячного взноса и возможность досрочного погашения. Читайте.