Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли разделить коммунальные платежи?


Сообщений в теме: 10

#1 Tanya_Malaya

Tanya_Malaya

    Брокер

  • 120
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 947 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:36

Возможно ли разделить коммунальные платежи?

#2 X-Law

X-Law

    Брокер

  • 140
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:37

можете разделить только с матерью

#3 NasTee

NasTee

    Финансовый гуру

  • 128
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:37

по факту только лицевыми счетами.. но это для собственников жилья.

#4 Kateriska

Kateriska

    Брокер

  • 150
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 994 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:39

обязательно разделите платежки и обязательно платите за себя.. ст. 71 ЖК РФ.. чтобы не попасть по ст. 83 п. 3 п. 4 ЖК РФ..

#5 Julianna01

Julianna01

    Финансовый гуру

  • 204
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:41

Для начала храни (и естественно оплачивай от своего имени) квитанции, которые оплачивала. Чтобы было видно твоё участие в коммунальных расходах. Хорошо, если оплата была онлайн с твоего счёта. Там все платежи (напр., в Сбере так) сохраняются навсегда.

#6 Dashka1977

Dashka1977

    Финансовый гуру

  • 136
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:43

Возможно. Гугли про разделение ордера

#7 Darin

Darin

    Финансовый гуру

  • 163
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:44

Тут вопрос довольно спорный.. Ведь по идее разделить коммунальные платежи можно, но надо делать это через суд. Но в вашем случае все осложняется тем фактором, что квартира не приватизирована.. Тут надо с адвокатом проконсультироваться, он вам наверное скажет как все надо сделать. Вот тут можете также почитать - https://zkhinfo.ru/ много полезной информации есть, как раз касательно ЖКХ и всех законов связанных с этим.

#8 d730

d730

    Финансовый гуру

  • 145
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 15:46

можно, через суд

#9 Catalytic

Catalytic

    Финансовый гуру

  • 168
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 034 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 16:14

Если по "квартира не приватизирована" стоит понимать, что Вы этой квартирой пользуетесь по договору соц. найма, т. е. квартира не является собственностью проживающих в ней, то ответ на Ваш вопрос - "Нельзя". Такое возможно только для квартир находящихся в долевой собственности граждан.

#10 NaduShick

NaduShick

    Финансовый гуру

  • 170
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 16:27

Так у вас есть устное соглашение, по которому вы с матерью платите поочередно по факту. Храните доки, подтверждающие оплату. Мать -то свою часть соглашения исполняет, платит вовремя? У нанимателя и члена семьи нанимателя- солидарная обязанность по оплате по ЖК РФ. Так что если Вы платите, а мать - нет, долг могут взыскать решением суда с любого из вас. Вы просто это соглашение заключите в письменной форме с согласия наймодателя. и на основании соглашения вам будут выставлять отд. платеж. уведомления на оплату, соответственно и ответственность за неоплату у каждого отдельная будет. ---------- Признать прекративш. право пользования по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ мать может попробовать реш. суда. Но вы вправе возражать по иску. Мол, отсутствую временно (ст. 71 ЖК РФ) - сохр. права и обязанности. http://www.consultan...46ae09f1d3573f/ Обязанность исполняю- плачу за наем, содерж. комм. услуги., вот финдоки, подтвержд. оплату. --- Из Жилищ. пленума ВС 30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства. http://www.consultan...037b/#dst100125

#11 Belaya

Belaya

    Финансовый гуру

  • 191
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 017 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 20:17

Кто вас выпишет? Если вы только двое там прописаны то и коммунальные начисляются на двоих, все остальные там никто. А вообще я б приватизировала на мать и на себя по 1/2 и тогда бояться уж точно нечего, но и платить за себя придется. НО! Приватизировав на себя долю вы можете выписаться из квартиры, являясь лишь собственником и платить только за центральное отопление зимой - свою долю.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных