Перейти к содержимому


Фотография

Может ли бабушка претендовать на наследство матери?


Сообщений в теме: 10

#1 Nastyshka

Nastyshka

    Финансовый гуру

  • 141
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:02

Может ли бабушка претендовать на наследство матери?

#2 barhatova

barhatova

    Финансовый гуру

  • 155
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:04

Родители (умершей женщины) и дети -это наследники первой очереди. сестра наследник второй очереди, если нет детей и родителей умершей, если родители напишут отказ от своей доли, то все достанется Вам. в наследство вступают через полгода после смерти

#3 nadezhdala

nadezhdala

    Финансовый гуру

  • 129
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:04

ст. 1142 ГК РФ --ликбез..

#4 mali-eva

mali-eva

    Финансовый гуру

  • 153
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:06

Да, бабушка такой же наследник, как и дочь. В равных долях. А вот сестра не наследница.

#5 Malaya

Malaya

    Финансовый гуру

  • 213
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:24

Если нет завещения то наследуют на равных: супруг родители и дети

#6 NasTee

NasTee

    Финансовый гуру

  • 128
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 092 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 14:05

Всё делается поровну между всеми близкими родственниками, если только бабка не напишет отказную

#7 tanya1star

tanya1star

    Брокер

  • 95
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 966 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:22

Чего спорить все описано в 1143 ГК РФ, наследует бабушка и дочь поровну, сестра не имеет никаких прав. Все написано про очереди наследования подробно https://nasledoved.r...-1143-gk-rf/#_1

#8 raspberry1992

raspberry1992

    Брокер

  • 122
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 15:30

Ошибаетесь, дочь покойной НЕ единственный "прямой" наследник, т. к. бабушка (мать покойной), как и дочь покойной, является наследником 1-й очереди иимеет равные права со своей внучкой... Сестра покойной сможет наследовать только, если откажутся наследники 1-й очереди... Источник - ст. 1142 и 1143 ГК РФ.

#9 katlin

katlin

    Финансовый гуру

  • 154
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:16

наследники 1 очереди - это супруг покойной, все дети покойной и РОДИТЕЛИ покойной.... в равных долях... сестра покойной НЕ является наследником, если существуют дочь и мать покойной.. так что бабушка (мать покойной) имеет равные права с дочерью покойной

#10 dashka

dashka

    Финансовый гуру

  • 125
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 030 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 16:53

В данном случае наследники первой очереди - дочь и мать покойной. Они будут наследовать в равных долях.

#11 Dashulya

Dashulya

    Финансовый гуру

  • 167
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 093 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 22:19

Да, может, наравне с внучкой



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных