Перейти к содержимому


Фотография

Может ли нотариус брать госпошлину? Было подано на наследство и Нотариус взял с меня 6500руб не предоставив квитанции.


Сообщений в теме: 5

#1 Olga Povergo

Olga Povergo

    Финансовый гуру

  • 187
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 17:50

Может ли нотариус брать госпошлину? Было подано на наследство и Нотариус взял с меня 6500руб не предоставив квитанции.

#2 Magrit

Magrit

    Финансовый гуру

  • 175
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 17:51

Вот не знаю как по наследству, а недавно оформляли с мамой доли её дарения мне. Деньги платили нотариусу, квитанции не было выдано, но на самом документе дарственной стоит штамп, что госпошлина в такой-то сумму оплачена. Мне этого хватило. И ещё я расписалась в книге, что оплатила денежку в сумме такой-то. А вы думаете, что нотариусы бесплатно что ли работают?

#3 aam

aam

    Финансовый гуру

  • 154
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 008 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 17:53

Может, и даже обязан, он же не за "спасибо дорогой" работает

#4 Galyusya

Galyusya

    Финансовый гуру

  • 128
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 17:56

У нотариусов нет кассовых аппаратов. Но в документе, как уже ответила Татьяна Афонина, есть фраза об уплаченной сумме.

#5 Salma10

Salma10

    Финансовый гуру

  • 133
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 18:55

нет, госпошлину вы оплачиваете в банке.

#6 Salamandro4ka

Salamandro4ka

    Финансовый гуру

  • 157
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 05:55

Согласно "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) Статья 50. Регистрация нотариальных действий Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре. Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ. Статья 51. Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей Формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядок их оформления устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 457-ФЗ, от 29.12.2015 N 391-ФЗ) В этой выписке указываются суммы полученные с вас. Если суммы окажутся не правомерными, то вы можете обратиться в региональную нотариальную палату (в состоят все нотариусы региона 100% обязаловка). Нотариуса быстро поправят, если не поправят то в суд. Подмоченная репутация не оправдается вашими излишними платежами.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных