Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли собственность?


Сообщений в теме: 5

#1 afangel

afangel

    Финансовый гуру

  • 140
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:33

Есть ли собственность?

#2 Sashenka

Sashenka

    Финансовый гуру

  • 178
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:36

отнеси справку о выплаченном пае в ЕГРН и подтверди право собственности матери на квартиру.. если и в ЕГРН не поймут тебя - обращайся в суд о "признании права на наследование кооперативной квартиры, которая находилась в собственности у умершей матери с 1998 года на основании выплаченного пая".. ст. 129 ЖК РФ.. С решением суда, минуя нотариуса, прямо в ЕГРН регистрировать свое право собственности на кооперативную квартиру..

#3 CapriseGold

CapriseGold

    Финансовый гуру

  • 119
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 030 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:36

Мне даже отвечать не хочется, сколько ошибок.

#4 carduus

carduus

    Финансовый гуру

  • 109
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 070 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:37

Ваша мать - собственник в силу закона, раз полностью ею выплачен пай в ЖСК, и справка есть об этом. ч. 4 ст. 218 ГК РФ: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. http://www.consultan...fd19a11f3c3fb5/ ------------- Др. дело. зарегено ли было в установленном порядке право собсвтенности матери на основании справки о выплаченном пае: 1. до 98 года в уполном. органе исполнит. власти или БТИ в населенном пункте по месту нахожд. объекта недвижимости. 2. с 98 года в территориал. отделении федерал. госргана (ныне Росреестр) в федерал. реестре (ЕГРН, а ранее ЕГРП). Нотариус запросил выписку из ЕГРН, и сведений нет, значит мать свое право не регила в ЕГРП (ЕГРН) Запрашивайте Вы с запросом нотариуса выписку о правах физлица на объект недвижимости в местном уполном. органе или БТИ (сведения до 98 года), может до 98 года мать там зарегила свое право. Если зарегено право матери до 98 года, то с этой выпиской нотариус вам оформит свидет. о праве на наследство. --- Если нет и выписки о зарегенном до 98 г. праве матери на квартиру из БТИ или уполном. органа исполнит. власти, то нотариус примет справку о выплаченном пае. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Наследование отдельных видов имущества 67. В состав наследства члена жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесшего свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное ему кооперативом, указанное имущество включается на общих основаниях независимо от государственной регистрации права наследодателя. http://www.consultan...5e8f3ed2393b07/ ----------------- Квартира не "квартира в собственности с 1988 года ( тогда выплатился пай)." а в силу закона. Закон СССР от 6 марта 1990 г. "О собственности в СССР" ч. 2 ст. 7 http://www.consultan...400244751708696 --- И квартира не "приватизированная". Дураки это пишут у вас в платежках. --------------- Если есть справка, выданная матери, о полностью выплаченном пае в ЖСК, проблем не будет. Вы пишите: "Есть сведетельство о выплаченном пае", - что это такое, непонятно. Может на самом деле, есть справка о выплаченном пае со штампом и печатью соотв. органа о регистр. права собственности матери. Может есть только справка о выплаченном пае с печатью ЖСК, А может есть и свидетельство о праве собственности, выданное до 98 года местным орг. власти на основании справки о выплаченном пае и соотв. ст. закона (либо О собств. в СССР, либо позже Закон о собств. в РСФСР, либо, еще позже, по ГК РФ). Единого порядка не было до 98 г. по свидет. о праве собственности. Но в Москве, например свидет. о праве собственности на жилые помещения выдавали до 98 года.

#5 Elen4ik

Elen4ik

    MoneyMaker

  • 323
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 18:56

оригинал свидетельства о приватизации данной жилплощати рещит всё

#6 raspberry1992

raspberry1992

    Брокер

  • 122
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 15:10

Расслабьтесь. Все в порядке. В выписке написано "на 1998 год информация о собственности отсутствует" потому, что государственная регистрация прав в ЕГРП началась с 1998 года. Права, которые возникли до 1998 года, признаются юридически действительными и без государственной регистрации права. Справка о выплате пая - является основанием для приобретения права собственности.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных