Перейти к содержимому


Фотография

Нахожусь на декретной должности по срочному договору, сама декрет, работодатель требует чтобы я уволилась?


Сообщений в теме: 3

#1 Vanille

Vanille

    Финансовый гуру

  • 148
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 14:28

Нахожусь на декретной должности по срочному договору, сама декрет, работодатель требует чтобы я уволилась?

#2 tanyk07

tanyk07

    Финансовый гуру

  • 157
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 088 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:06

"Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу." (ч. 3 ст. 79 ТК). Вы ничего писать не должны: вы увольняетесь в связи с окончанием срока действия трудового договора. На период беременности ТД может быть продлён, равно как может быть продлён на время отпуска по БИР, но не более: http://www.consultan...567d7897a43921/ Предоставляйте справки и подавайте соответствующее заявление. На время ухода за ребёнком до 3-х лет договор продлевать работодатель не обязан...

#3 Salamandro4ka

Salamandro4ka

    Финансовый гуру

  • 157
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 15:45

нет, вы не правы, работодатель обязан вам оплатить только отпуск по БИР и все

#4 Akallabet

Akallabet

    Финансовый гуру

  • 98
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 18:25

работодатель не прав, он не должен требовать от вас никакого заявления. он обязан просто прислать вам уведомления о том, что трудовой договор с вами расторгнут в связи с выходом на работу основного работника и вам надлежит явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку трудовой книжки почтой. таким образом трудовое законодательство будет соблюдено . вы не имеете права "числиться там до исполнения детям 3х лет", у вас нет рабочего места которое обязаны были бы за вами сохранять, вы временно занимали чужую должность и прекрасно знали, что в день выхода на работу основного сотрудника вы будете уволены. никаких законных оснований для продления вашего трудового договора не существует.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных