Перейти к содержимому


Фотография

Имеет ли право муж на наследство жены?


Сообщений в теме: 10

#1 Elisa

Elisa

    MoneyMaker

  • 283
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:39

Имеет ли право муж на наследство жены?

#2 d730

d730

    Финансовый гуру

  • 145
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 065 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:40

сейчас-то Вы замужем?

#3 Tanchik

Tanchik

    Финансовый гуру

  • 159
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:41

Это Вы на будущее интересуетесь или уже разводиться собрались?

#4 Adrianna

Adrianna

    Финансовый гуру

  • 186
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 072 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:42

1 Все, что будет вами куплено в законном браке, будет автоматически принадлежать вашему мужу в равных долях с вами. 2. В случае вашей смерти ваш муж - наследник первой очереди, так же как ваш отец и ваши дети.

#5 La Ame

La Ame

    Финансовый гуру

  • 178
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 027 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:46

То что вы наследуете или получаете в дар совместным имуществом не является, и муж претендовать на него не может...

#6 Candy

Candy

    Финансовый гуру

  • 147
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 023 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:51

положение скажет нотариус.. это первая линия родства.. дети..

#7 imandra

imandra

    Финансовый гуру

  • 153
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:53

Совместным нажитым является то имущество, которое приобретено за счет семейного бюджета. Здесь ключевым моментом является обывательское выражение "переписать свою долю на меня". Мутно и совершенно безграмотно. Если имеется ввиду продать свою долю вам, то и муж будет собственником половины этой доли. А вот в случае дарения (безвозмездной сделки) он пролетает....

#8 AcidKnife

AcidKnife

    Финансовый гуру

  • 152
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 033 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:59

будет- будет, дорогая, на чужое имущество НЕ претендовать, а иметь право ..как на совместно нажитое ( ст. 256 ГК РФ) ..и как наследник, после твоей кончины ( ст. 1142 ГК РФ или ).. в тот момент когда в браке начнешь покупать новый дом на вырученные деньги .. пусть отец покупает на свое имя и дарит тебе имущество - вот тогда никаких прав не будет у муженька голодранца ( похоже на то..)....

#9 Malinka

Malinka

    Финансовый гуру

  • 126
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 16:07

Если вы сохраните все документы, что вы наследовали и ВАМ подарили и на эти деньги вы купили, то муж при разводе идёт лесом

#10 Lady Makbet

Lady Makbet

    Финансовый гуру

  • 173
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 053 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 16:35

Если вас с отцом дом в долевой собственности, продайте этот дом покупателю безналом по договору (деньги вам и отцу на спец. открытые счета), способ расчетом и счета указать в договоре. И потом с этих счетов оплатите покупку в долевую собственность с отцом др дома. Будет понятно, что хотя ваша доля в новом доме приобретена по возмездной сделке в браке, но не явл. совместно нажитым в браке имуществом, ибо куплена вами себе в собственность не на совместно нажитые в браке денеж. средства, а на ваши личные (от продажи вашего личного имущества), что подтверждается договорами и проводками по счету (договоры и финдоки хранить). Отец может деньги за продажу своей доли налом получить от покупателя и налом оплатить покупку себе в собственность др. доли. такой способ расчета по договору указать в договоре. Если отец умрет, то Вы примите в собственность по наследству все его имущество, в том числе его долю в новом доме и станете собственником всего дома. Весь дом будет ваше личное имущество. Если Вы умрете потом, то Ваши наследники по закону- муж и дети, и родители ( уже умерли). Муж и дочь примут наследство, и станут сособственниками дома по 1/2 доле. --- Зачем вы задумали, чтобы "папа на Вас переписал долю" непонятно. Можно предположить, что для экономии на нотар. госпошлине при отччуждении долей. 1. Если папа вам подарит долю (нотар. форма договора дарения и госпошлина от кадастр. стоимости 1/2 доли), вы станете единственным собственником дома и сможете договор купли-продажи заключить в простой письм. форме. 2. Если продавать вам с отцом дом в долевой, нотар. госпошлина будет у каждого с 1/2 кадастровой. Т. е во втором случае госпошлина больше, но в первом случае хлопот больше, ибо две сделки. Кроме того, надо учитывать и НДФЛ при продаже. В первом случае НДФЛ может быть больше. Надо знать кадастровую стоимость дома, с учетом вычета 1 млн. может и в первом случае не будет НДФЛ. ------------- С учетом контекста, буквально отвечая на Ваш корявый вопрос. "Имеет ли право муж на наследство жены?" Ответ: НЕТ. А так... да: если Вы умрете и откроется ваше наследство, Ваш муж в числе наследников первой очереди по закону.

#11 Bastet

Bastet

    Финансовый гуру

  • 164
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:09

Купите дом в период брака, муж будет иметь право на его половину.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных