Перейти к содержимому


Фотография

Нужно ли возвращать налог с продажи кв, если родители подарили свои доли дочке?


Сообщений в теме: 7

#1 Irena

Irena

    Финансовый гуру

  • 188
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 052 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:13

Нужно ли возвращать налог с продажи кв, если родители подарили свои доли дочке?

#2 Elisa

Elisa

    MoneyMaker

  • 283
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 047 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:14

Ведь возможна ситуация когда с момента получения в собственность первой доли прошло три года и больше, а второй – меньше трех лет. Отметим, что по налоговому законодательству доходы от продажи имущества (или долей в нем), которым человек владел три года и больше налогом не облагают, а доходы от продажи имущества находившегося в собственности менее трех лет должны облагаться налогом. Так как же в этой ситуации следует платить налог и нужно ли это делать вообще? Сразу оговоримся. Ответа на этот вопрос в законодательстве попросту нет. Нет, в принципе. Соответственно, есть множество мнений. Как различных контролеров и чиновников, так и независимых специалистов. Причем мнения самые различные и не совпадающие друг с другом. Мнение первое: налог платить не нужно Как ни странно этого мнения придерживается Минфин России. Министерство неоднократно указывало (цитата): "Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения. В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе смерти одного из сособственников, и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру". Мнение второе Его зачастую занимают налоговики в отдельных регионах и местных налоговых инспекциях. Логика такая. Налогом не облагают только то имущество, которое находилось в собственности человека три года и больше. Была продана квартира (целиком как единый объект). На нее было получено новое свидетельство о праве собственности. Собственником самой КВАРТИРЫ (а не второй доли в ней) человек стал меньше трех лет назад. Следовательно, доход от продажи квартиры облагается налогом. При этом он получает право воспользоваться вычетом, установленным пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса (вычет - это некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доход при расчете налога). В данном случае вычет составляет 1 000 000 руб. Тогда сумма налога с дохода от продажи квартиры составит: (Продажная стоимость квартиры - 1 000 000 руб. (вычет)) х 13% (ставка налога) Выводы Вы можете выбрать любой из этих способов. Нам больше нравится первый. Но это уже вопрос скорее психологический. Все зависит от вашей наглости и желания отстаивать свои права (в том числе и в суде). Вполне возможно, что дело закончится судебным разбирательством. Какой либо судебной практики по данному вопросу у нас, к сожалению, нет. Поэтому, что решит суд сказать сложно. Но имейте ввиду. В соответствии со статьей 3 пункта 7 Налогового кодекса (цитата): «Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) ».

#3 Belaya

Belaya

    Финансовый гуру

  • 191
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 017 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:14

Разберитесь, пожалуйста. Доли подарили (подарок) , а почему-то вопрос задаете о налоге с продажи (продажа). Это разные сделки. налог с подарка не платится, если одаряемый и даритель - близкие родственники. Как в данной ситуации.

#4 eleonoradar

eleonoradar

    MoneyMaker

  • 280
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 106 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:15

Дочка собирается продавать квартиру? Не будет она платить налог. Про возврат налога - У вас в голове путаница.

#5 Na_S_ty

Na_S_ty

    Финансовый гуру

  • 157
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 085 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:18

А кто кому и что продал-то?

#6 ireland_one_love

ireland_one_love

    Финансовый гуру

  • 175
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 048 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 11:32

При чём здесь продажа, если доли подарены?.. Ничего платить не нужно.

#7 Yana_S

Yana_S

    Финансовый гуру

  • 128
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:02

Нет возвращать ничего не нужно.

#8 tarnada55

tarnada55

    Брокер

  • 159
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 981 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 12:17

Нет, у дочери не будет обязанности уплаты НДФЛ, так как она владела долей более трех лет, а дарение иных долей является приращением ее доли



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных