Перейти к содержимому


Фотография

Надо ли платить госпошлину на недвижимость? Если проживал с наследодателем но прописан по другому адресу


Сообщений в теме: 3

#1 kanadonka

kanadonka

    Финансовый гуру

  • 192
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 19:42

Надо ли платить госпошлину на недвижимость? Если проживал с наследодателем но прописан по другому адресу

#2 Darin

Darin

    Финансовый гуру

  • 163
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 062 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 20:44

Такая льгота есть, но не факт, что Вы сможете ей воспользоваться... Согласно п. 5 статьи 333.38 НК РФ действительно от уплаты гос. пошлины за выдачу Свидетельства о праве на наследство (при наследовании ЖИЛОЙ недвижимости) ОСВОБОЖДАЮТСЯ физ. лица, которые ПРОЖИВАЛИ в этом жилье совместно с наследодателем на день его смерти и ПРОДОЛЖАЮТ проживать после его смерти. НО ...согласно ст. 11 НК РФ "место жительства физ. лица - адрес... по которому физ. лицо ЗАРЕГИСТРИРОВАНО по месту жительства..." А раз Вы ГСогласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти. А раз Вы НЕ зарегистрированы (не "прописаны) в наследуемое жил. помещение, то свое право на эту льготу, Вам придется нотариусу ДОКАЗЫВАТЬ и ...скорее всего, в судебном порядке. Удачи.

#3 TANY73

TANY73

    Брокер

  • 147
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 980 сообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 05:36

ПРОЖИВАЛ? не придумывай.. регистрация по месту пребывания есть?

#4 GalinaSmi

GalinaSmi

    Финансовый гуру

  • 136
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 021 сообщений

Отправлено 14 Июль 2018 - 10:56

близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных