Перейти к содержимому


Фотография

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель меня уволить? Если я единственный кормилец в семье ?


Сообщений в теме: 8

#1 InnaN

InnaN

    Финансовый гуру

  • 190
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 04:09

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель меня уволить? Если я единственный кормилец в семье ?

#2 Ingapopova

Ingapopova

    Финансовый гуру

  • 162
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 061 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 04:10

У вас там свои законы. Идите в свою трудовую инспекцию.

#3 Oksi

Oksi

    Финансовый гуру

  • 150
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 04:11

Господа "знайки" , прежде чем с умным видом копировать сюда метровые выдержки из интернета, вникните в суть вопроса. С каких пор КАЗАХСТАН живет по законам РОССИИ? У НАС нет никаких привилегий для "единственного кормильца", а ВАШЕМ государстве может быть по другому.

#4 JannyKiss

JannyKiss

    Финансовый гуру

  • 150
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 04:12

Он должен дать тебе время на поиск новой работы

#5 NaduShick

NaduShick

    Финансовый гуру

  • 170
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 080 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 04:18

юристы РОССИИ не имеют права консультировать по законодательству иных суверенных государств

#6 Julianna01

Julianna01

    Финансовый гуру

  • 204
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 05:02

Если по статье, спокойно! Скажем заставили трёх сотрудников"которые в теории тебя могут не знать" подписать что тебя не было две недели на работе письмо с подписями. И иди докажи

#7 DarinaS

DarinaS

    Брокер

  • 194
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 995 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 05:09

единственный кормилец не препятствует увольнению. Само собой, если нет желания увольняться, то не надо писать заявление по собственному желанию

#8 vacilica911

vacilica911

    Финансовый гуру

  • 174
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 055 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:02

имеет, и пользуйся, пока просят по собственному. а кормилец ты не единственный, или приведи статью закона, по которой отец не имеет права ухаживать за ребенком:)

#9 Adelaida

Adelaida

    Финансовый гуру

  • 177
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 049 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 15:41

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ работодатель не может уволить женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), или другое лицо, воспитывающее указанных детей без матери. Исключение составляют случаи ликвидации организации или нарушения названными работниками трудовой дисциплины. Перечень лиц, указанных в данной статье, закрытый, в результате незащищенными в случае увольнения по инициативе работодателя оказались отцы, воспитывающие детей вместе с матерями, но при этом являющиеся единственными кормильцами. Ясность в этот вопрос Постановлением от 15.12.2011 N 28-П внес Конституционный суд. Гражданин А. Е. Остаев обратился с жалобой о проверке конституционности положения ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Основанием для подачи жалобы послужило решение Савеловского районного суда г. Москвы от 31.08.2010, оставленное без изменения определением Московского городского суда от 26.11.2010. Заявитель является отцом троих малолетних детей, один из которых не достиг трехлетнего возраста, а другой — инвалид. Жена находится дома и осуществляет уход за детьми, соответственно, не работает. 01.06.2010 А. Е. Остаев был уволен с занимаемой должности в связи с сокращением численности или штата работников организации по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Считает, что его увольнение является необоснованным и незаконным, а запрет расторжения трудового договора по инициативе работодателя должен распространяться и на мужчин — отцов, имеющих детей в возрасте до трех лет (тем более в ситуации, когда мать в связи с уходом за детьми не работает). Но при обращении в суд в исковых требованиях было отказано, поскольку суд не усмотрел нарушения процедуры расторжения работодателем трудового договора и отметил, что А. Е. Остаев не входит в круг лиц, которым предоставляется гарантия, предусмотренная ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Прежде чем рассмотреть доводы КС РФ, напомним, какие для лиц с семейными обязанностями установлены гарантии и кто имеет на них право. Гарантии для лиц с семейными обязанностями Трудовым кодексом установлен ряд гарантий для лиц с семейными обязанностями. К таким лицам относятся: — женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет; — женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; — матери, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без мужа; — отцы, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без жены; — лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет) без матери; — одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет); — усыновители. Гарантии и льготы для лиц с семейными обязанностями установлены ст. 256-264 ТК РФ, в том числе: — отпуск по уходу за ребенком (ст. 256); — перерывы для кормления ребенка (ст. 258); — гарантии при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259); — гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя (ст. 261); — дополнительные выходные дни (ст. 262); — дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 263). При этом гарантии и льготы, предоставляемые законами и иными нормативными правовыми актами женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, работы в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и др.), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ). Согласно разъяснениям, представленным в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за первый квартал 2010 года, лицами, воспитывающими ребенка без матери, являются работники, осуществляющие лично и непосредственно



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных