Перейти к содержимому


Фотография

Можно ли отсудить долю отца в его доме, если после смерти папы прошло 7 лет, а я узнала о его доле только сейчас?


Сообщений в теме: 7

#1 afangel

afangel

    Финансовый гуру

  • 140
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 018 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:44

Можно ли отсудить долю отца в его доме, если после смерти папы прошло 7 лет, а я узнала о его доле только сейчас?

#2 elena-maaya

elena-maaya

    MoneyMaker

  • 290
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 130 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:46

Нет, нельзя, поскольку указанная вами причина не является уважительной с точки зрения российского законодательства. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ суд может восстановить срок принятия наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Согласно п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" не являются уважительными такие обстоятельства, как <...> отсутствие сведений о составе наследственного имущества". Для подробной консультации обращайтесь по электронной почте [email protected]

#3 Malina

Malina

    Финансовый гуру

  • 163
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 291 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:51

Если после смерти отца вы приняли наследство, то нужно просто дополнительно разобраться с 1/2 дома

#4 Ell

Ell

    MoneyMaker

  • 309
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 018 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:51

ст. 1155 ГК РФ ..пробуйте.. если жили в этом доме на момент смерти отца - ст. 1153 п. 2 ГК РФ..

#5 iDeALiStka

iDeALiStka

    Финансовый гуру

  • 164
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 13:59

Да срок давности здесь не играет роли.

#6 Elizabeth

Elizabeth

    MoneyMaker

  • 341
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 14:01

Вряд ли сможете претендовать. Вы же сами не обращались к нотариусу после смерти отца...

#7 Vallerry

Vallerry

    Финансовый гуру

  • 164
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 14:16

То есть вы не имели общего хозяйства, вас могло и не быть в завещании.

#8 oksqana

oksqana

    Финансовый гуру

  • 139
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 089 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 15:13

Если вы приняли наследство отца в срок, и получили свидет. о праве на наследство, то можете получить дополнит. свидет. о праве на наследство. на имущество. ч. 2 ст. 1162 ГК РФ: В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. http://www.consultan...6a9b0093737235/



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных