Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите с оплатой коммунальных


Сообщений в теме: 3

#1 ELEHA

ELEHA

    Финансовый гуру

  • 40
    Эксперт
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:12

Подскажите с оплатой коммунальных

#2 Olga Povergo

Olga Povergo

    Брокер

  • 37
    Гуру
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:15

Бремя содержания имущества несет его собственник, соответвенно он и будет платить, а "разделения счетов" нет уже более 15 лет.

#3 SandraSilver

SandraSilver

    Эксперт

  • 15
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 479 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:16

что, собственник не может эту проблему решить? пригрозите выселите обнаглевшего инвалида, пусть выбирает платить за жкх или вылететь

#4 N.B.

N.B.

    Брокер

  • 31
    Гуру
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 13:59

У собственника и члена семьи собственника обязанность солидарная платить (ч. ст. 31 ЖК РФ) Если только собственник все платит, а член семьи уклоняется, то собственник может взыскать с члена семьи его долю оплаты (ст. 322-326 ГК РФ о солидар. обязательствах). Может собственник с членом семьи собственника заключить соглашение об оплате (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ), по кот. платить все будет член семьи собственника. Может собственник сняться с регистр. учета по месту жительства из этого жилого помещения, и поскольку и факт. не проживает, может вообще обратиться в суд с иском о признании брата прекратившим право пользования как бывшего члена семьи собственника (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ) и выселении. Сказать об этом варианте с выселением брату и миром решить этот вопрос, чтобы платил брат как фактич. один проживающий. Этот брат инвалид имеет право по федерал. закону об инвалидах на 50% льготу по комм. услугам пределах норматива. Неизвестно, заявил ли он и получает ли компенсацию. Если двое зарегено, то брат -инвалид только на себя - по половине компенсацию получает. В этом контексте может имеет смысл собственнику сняться с регистр. учета по месту жительства, тогда и оставшемуся брату-инвалиду будет проще, ему будут от всего счета по нормативу компенсацию.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных