Перейти к содержимому


Фотография

Обязан ли ИП (по УСН) вести книгу учета?


Сообщений в теме: 4

#1 vacilica911

vacilica911

    Брокер

  • 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:33

Обязан ли ИП (по УСН) вести книгу учета?

#2 Elizabeth

Elizabeth

    Финансовый гуру

  • 49
    Эксперт
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:36

КНИГУ НУЖНО ВЕСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО Согласно п 3 статьи 4 Закона о бухучете 129-фз Организации и ИП, применяющие УСН, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 НКРФ. Статья 346.24. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

#3 danaida

danaida

    Эксперт

  • 29
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 490 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 23:11

Надо вести книгу учета доходов и расходов. И согласно НК РФ и просто по той простой причине, что банковских счетов у вас может быть неограниченное количество и сменить банк за год можете хоть 100 раз, и наличная выручка у вас может быть. Все доходы должны быть отражены и саккумулированы в КУДиР.

#4 Oknyazeva

Oknyazeva

    Брокер

  • 23
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 562 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 05:04

КУДиР является основанием для оплаты ежеквартальных авансовых платежей по налогу в связи с УСН, , а также составления налоговой декларации по итогам за год. Если КУДиР не вести, тогда позвольте спросить : как вы тогда думаете отчитываться за год и платить налоги?

#5 Octavia

Octavia

    Брокер

  • 18
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 11:55

Обязан. Обязанность вести учет доходов (при необходимости - расходов) установлена подпунктом 3 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ. Для ИП предусмотрена особая форма налогового учета - книга учета доходов и расходов (КУДиР). При этом она применяется ИП любой системы налогообложения (за исключением ЕНВД, что оговорено законом отдельно). У ИП на УСН обязанность вести налоговый учет прописана прямо - в статье 346.24 Налогового кодекса. Так что ИП на УСН вести КУДиР прямо обязаны. Банковская выписка (как и приходный ордер для налички) не является документом налогового учета. Это - первичка, т. е. документ, на основании которого учет ведется, но не сам учет. Отсутствие КУДиР - это нарушение, предусмотренное статьей 120 Налогового кодекса РФ - грубое нарушение правил учета. Если налоговики установят отсутствие КУДиР, они имеют право превлечь к ответственности - штрафу: - за однократное нарушение (один год отсутствует) - 10000 рублей, - за неоднократное нарушение (несколько лет) - 30000 рублей, - если установят, что налог при этом исчислен в меньших размерах, - не менее 40000 рублей.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных