достоинства (преимущества) упрощенной формы бухгалтерского учета

достоинства (преимущества) упрощенной формы бухгалтерского учета
Автор Maddera, 29 май 2017 20:32
Сообщений в теме: 4
#2
Отправлено 29 Май 2017 - 20:34
Для УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" НК РФ установлена ставка 15%. Законом субъекта РФ, в котором находится организация, ставка может быть снижена (п. 2 ст. 346.20 НК РФ).
Какие расходы можно учесть
При исчислении налога в расходах можно учесть только те затраты, которые прямо перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Даже если по итогам года получен убыток, придется заплатить минимальный налог (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Его можно учесть в особом порядке.
Кому выгоден объект "доходы минус расходы"
Как правило, объект "доходы минус расходы" выгоден организациям, у которых большая часть расходов относится к перечисленным в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и нет проблем с их документальным подтверждением.
Для УСН с объектом налогообложения "доходы" НК РФ установлена ставка 6%. Законом субъекта РФ, в котором находится организация, эта ставка может быть снижена (п. п. 1, 3, 4 ст. 346.20 НК РФ).
Можно ли учесть расходы
При исчислении налога никакие затраты организации в расходах не учитываются.
А вот исчисленный налог можно уменьшить (но не более чем наполовину) на суммы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):
- уплаченных страховых взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС за работников и физлиц, работающих по ГПД;
- выплаченных за счет работодателя пособий по временной нетрудоспособности за первые три дня болезни работника.
Кроме того, налог при УСН, исчисленный по виду деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор, можно уменьшить на сумму торгового сбора, уплаченного в том же периоде и в том субъекте РФ, в котором организация состоит на учете по месту своего нахождения (Письма Минфина от 15.07.2015 N 03-11-09/40621, от 23.07.2015 N 03-11-09/42494, ФНС от 12.08.2015 N ГД-4-3/14233).
Кому выгоден объект "доходы"
Объект "доходы" выгоден организациям, у которых бОльшая часть расходов не перечислена в п. 1 ст. 346.16 НК РФ либо есть проблемы со сбором документов, подтверждающих расходы.
#4
Отправлено 30 Май 2017 - 06:54
Меньше налоги. Да и всегда можно пригласить компанию-помощника, которая оказывает бухгалтерские услуги.
Похожие темы
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных