Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ветка Штирлица

Сообщений в теме: 944

#41 rogos

rogos

Консультант

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 18:14

Продал газпром по 13148, тот что купил вчера по 13010. Надеюсь откупить обратно.

#42 yuliaz

yuliaz

Консультант

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 18:30

жаль
Я с торговлей в поездках давно завязала. Во-первых, там вечно на релаксе, и заморачиваться вообще ничем неохота)) Во-вторых, проблемы со связью могут возникнуть в любой момент, особенно если в попе мира какой-нибудь сидишь. В итоге для себя решила, что перед отъездом надо приводить торговое хозяйство в такое состояние, что будь хоть апокалипсис - тебе было бы все равно

Именно поэтому я выбрал среднесрок. можно хоть неделю не заходить в квик. Недавно попробовал интрадеем позаниматься. Не мое....через неделю понял, что эмоционально выгораю.

на интрадее вся жизнь мимо пролетит, пока будешь в комп втыкать сидеть весь день. Хотя на срочке, например, есть стратегии, когда торгуют первые 15-минутки (типа контртренда открытия по Ри) или вечерние сессии только (когда ММ разбредаются кто куда, и остаются одни спекули на хозяйстве). Так еще худо-бедно можно интрадеить))

#43 g4pilut

g4pilut

Консультант

• 16
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2017 - 23:26

В этом то и вся соль. Прибыль и убытки могут "рисовать", и важно уметь как раз читать "между строк". Средний уровень - умение ориентироваться на мультипликаторы. Высший пилотаж - умение самому высчитывать мульпликаторы и уметь анализировать полученную информацию.

Вот, кстати, животрепещущий для меня вопрос. Ты умеешь сам считать? Я тут попробовала было позаниматься этим, но в одиночку тяжеловато. В моменты расчетов очень скучала по Малышку Было бы здорово, если бы на ветке еще можно было и стратегии по стоимостному инвестированию обсуждать

да там легко) берешь огромный калькулятор, месяц времени, и потом все прекрасно считается))

#44 lavanyadeepak

lavanyadeepak

Консультант

• 22
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 08:02

Вот, кстати, животрепещущий для меня вопрос. Ты умеешь сам считать? Я тут попробовала было позаниматься этим, но в одиночку тяжеловато. В моменты расчетов очень скучала по Малышку Было бы здорово, если бы на ветке еще можно было и стратегии по стоимостному инвестированию обсуждать

да там легко) берешь огромный калькулятор, месяц времени, и потом все прекрасно считается))

Малышок, приветик
у меня все есть - и времени вагон, и калькулятор)) мозгов только, видимо, не хватает С твоим появлением тут у меня сразу родился коварный план. Как ты отнесешься к тому, если я буду иногда (буквально 1 раз по каждому мультипликатору, с которым у меня возникнет затык) выкладывать сюда свои расчеты, а ты их прокомментируешь типа правильно/неправильно?

#45 olegstas

olegstas

Эксперт

• 45
    Эксперт
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:37

Малышок, приветик
у меня все есть - и времени вагон, и калькулятор)) мозгов только, видимо, не хватает С твоим появлением тут у меня сразу родился коварный план. Как ты отнесешься к тому, если я буду иногда (буквально 1 раз по каждому мультипликатору, с которым у меня возникнет затык) выкладывать сюда свои расчеты, а ты их прокомментируешь типа правильно/неправильно?

Присоединяюсь.) В большей степени интересует P/E, P/B, EV/EBITDA

#46 hdpipa

hdpipa

Консультант

• 7
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:14

Малышок, приветик

Можно с P/E и начать, мне кажется, он легкий, нет? Берем рыночную стоимость акции и делим на прибыль на акцию? Допустим, возьмем Алросу. Прибыль на акцию по данным годового МСФО 2016 у нее 17,85 рублей. Вчера Алроса закрылась на 92.
итак P/E: 92/17,85 = 5,15
Правильно?

#47 laszlokaszab

laszlokaszab

Трейдер

• 81
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:21

Можно с P/E и начать, мне кажется, он легкий, нет? Берем рыночную стоимость акции и делим на прибыль на акцию? Допустим, возьмем Алросу. Прибыль на акцию по данным годового МСФО 2016 у нее 17,85 рублей. Вчера Алроса закрылась на 92.
Правильно?

Так то да. А прибыль на акцию откуда берешь? Чистую прибыль делишь на количество акций? Тогда вроде все верно. Ждем комментарий Малышка

#48 furydeath

furydeath

Консультант

• 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:26

Правильно?

Так то да. А прибыль на акцию откуда берешь? Чистую прибыль делишь на количество акций?

не. Из отчета прямо. Строка "Базовая и разводненная прибыль на акцию" в разделе про прибыль и убытки.

#49 duderocks1998

duderocks1998

Эксперт

• 84
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 276 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 10:50

Так то да. А прибыль на акцию откуда берешь? Чистую прибыль делишь на количество акций?

не. Из отчета прямо. Строка "Базовая и разводненная прибыль на акцию" в разделе про прибыль и убытки.

да все верно.
Но мне этот параметр не нравится, он очень грубый и не всегда применим к компаниям в которые заложены идеи.
Какой p/e был год назад у аэрофлота? или у фск....для очень грубых оценок использовать можно, или для компаний типа газпрома, ну и когда ты по учебнику инвестируешь на года, лет на 5-10, и смотришь p/e так же в периоде 3-5 лет назад....

#50 jamzzz125

jamzzz125

MoneyMaker

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 422 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:04

да все верно.
Но мне этот параметр не нравится, он очень грубый и не всегда применим к компаниям в которые заложены идеи.
Какой p/e был год назад у аэрофлота? или у фск....для очень грубых оценок использовать можно, или для компаний типа газпрома, ну и когда ты по учебнику инвестируешь на года, лет на 5-10, и смотришь p/e так же в периоде 3-5 лет назад....

а какие тебе нравятся?
Мой бедный девичий мозг пал смертью храбрых, сражаясь с расчетом Ev/ebitda. Причем заплюхалась я еще на этапе расчета стоимости компании. Кое-как насчитала, но результат в итоге не сошелся точно ни с одним аналитическим. Хотя меня может оправдать то, что они у них тоже все разные

#51 Claudius

Claudius

Трейдер

• 30
    Гуру
  • Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:12

да все верно.

а какие тебе нравятся?
Мой бедный девичий мозг пал смертью храбрых, сражаясь с расчетом Ev/ebitda. Причем заплюхалась я еще на этапе расчета стоимости компании. Кое-как насчитала, но результат в итоге не сошелся точно ни с одним аналитическим. Хотя меня может оправдать то, что они у них тоже все разные

ну вот этот параметр уже интересней, наверное основной для фундаментала, из плюсов многие компании сами стали считать параметры и вкладывать их расчеты в прессрелизы....у того же аэрофлота были расчеты...
Но считать геморней, согласен)

#52 christiesia

christiesia

Трейдер

• 10
    Понимающий
  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:51

а какие тебе нравятся?

ну вот этот параметр уже интересней, наверное основной для фундаментала, из плюсов многие компании сами стали считать параметры и вкладывать их расчеты в прессрелизы....у того же аэрофлота были расчеты...

Чтобы посчитать ebitda я так понял к прибыли нужно приплюсовать уплаченные налоги налоги? Или что то еще?

#53 NNNano

NNNano

Трейдер

• 20
    Воротила
  • Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:55

Посмотрел я на отчет по QIWI, и он меня не впечатлил. Прибыль упала в 2 раза. Решил еще продать часть бумаг. Оставил теперь только половину. Брал по 711. Средняя продажи около 950 сейчас.

#54 kk1012

kk1012

Трейдер

• 8
    Финансист
  • Пользователи
  • 114 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:37

Парни и девушки, всем горячий пиратский привет!

Тем, кто увлекается "математикой" фундаментального анализа настоятельно рекомендую следующие видео от Виктора Царёва:

И ещё (выкладываю первую часть, там ещё несколько, кому надо найдут):

Собственно моя цель этими видео показать и доказать, что формулы можно знать, можно уметь ими пользоваться, можно правильно рассчитать теоретическую доходность, но некоторые компании тупо не хотят делиться с акционерами. А некоторые - наоборот считают это делом чести. И как вы понимаете это важный нюанс!

#55 sohail-1234

sohail-1234

Трейдер

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:39

Чтобы посчитать ebitda я так понял к прибыли нужно приплюсовать уплаченные налоги налоги? Или что то еще?

... ещё "амортизацию" нужно добавить!

#56 bommer19561

bommer19561

Трейдер

• 12
    Понимающий
  • Пользователи
  • 107 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:46

В отчете я так понял такой графы как амортизация нет? Подскажи как называются графы отчета где пишется эта самая амортизация?

#57 organicliving

organicliving

Консультант

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:46

Парни и девушки, всем горячий пиратский привет!

Тем, кто увлекается "математикой" фундаментального анализа настоятельно рекомендую следующие видео от Виктора Царёва:

И ещё (выкладываю первую часть, там ещё несколько, кому надо найдут):

Собственно моя цель этими видео показать и доказать, что формулы можно знать, можно уметь ими пользоваться, можно правильно рассчитать теоретическую доходность, но некоторые компании тупо не хотят делиться с акционерами. А некоторые - наоборот считают это делом чести. И как вы понимаете это важный нюанс!

За видео огромный респект. будем изучать.

#58 raj.shruti

raj.shruti

Трейдер

• 75
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:56

В отчете я так понял такой графы как амортизация нет? Подскажи как называются графы отчета где пишется эта самая амортизация?

EBITDA (сокр. от англ. Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации. Это - определение!

Честно скажу, не знаю откуда правильную амортизацию брать, по идее она должна быть в любом отчете, но ИМХО там это очень формальный показатель.

А что касается самого термина, вот объяснение смысла простым языком:

http://biz-faq.ru/ba...ochnik-termi...

#59 ReubenY

ReubenY

Трейдер

• 15
    Понимающий
  • Пользователи
  • 116 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:58

EBITDA (сокр. от англ. Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов и начисленной амортизации. Это - определение!

Честно скажу, не знаю откуда правильную амортизацию брать, по идее она должна быть в любом отчете, но ИМХО там это очень формальный показатель.

А что касается самого термина, вот объяснение смысла простым языком:

http://biz-faq.ru/ba...ochnik-termi...

О благодарю...здесь как раз и о строках говорится!

#60 jojo_inhinckley

jojo_inhinckley

Консультант

• 15
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2017 - 13:07

Мне понравилось, как Элвис Марламов на эту тему высказался - получилось весьма логично.

Типа перед Инвестором стоит задача при формировании Портфеля выбрать одного из нескольких эмитентов какого-либо сектора. Соответственно их (эмитентов, а проще говоря Компании) нужно как-то сравнить.

И вот для сравнения и используются универсальные показатели типа Р/Е, Ебитда.

ВНИМАНИЕ, дальше будет моё личное ИМХО!
Думаю как раз из-за того, что многие Компании жухлят с помощью расчёта налогов и амортизации, как раз и придумали Ебитда, чтобы уйти от этого!

А с другой стороны в Википедии я прочитал, что сам У. Баффет против Ебитды! Он так и сказал: «Неужели менеджеры думают, что зубная фея понесёт капитальные затраты?»