Перейти к содержимому


Фотография

Договор беспроцентного займа выданного не сотруднику организации?


Сообщений в теме: 3

#1 tasya

tasya

    Финансовый гуру

  • 149
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 040 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:46

Договор беспроцентного займа выданного не сотруднику организации?

#2 madamkam

madamkam

    Финансовый гуру

  • 161
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:49

К 66/67 (краткосрочный или долгосрочный займ). Альтруизм для постороннего человека - это опасно, поскольку налоговая инспекция не найдет уважительной причины такой доброты и посчитает ваш договор с процентами, которые станут вашей налоговой базой по налогу на прибыль. Займ не облагается НДФЛ, это не доход физического лица, облагаемого налогом. Но если долг признают безнадежным, то у физического лица будет доход, но уже он сам будет иметь дело с налоговиками по уплате налога с дохода, а у вас будет внереализационный расход, который признают, если бы договор был с процентами. Тут как ни составляйте договор, риски будут лежать на займодавце, и сначала банк запросит договор от вас и вправе не пропускать ваш платеж. А потом банк отправит в налоговую данные о сомнительной сделке, которую можно трактовать как вывод денег со счета организации без оснований (ведь участники получают дивиденды и с них удерживают НДФЛ, а тут просто деньги дали незнакомому человеку)

#3 Vanille

Vanille

    Финансовый гуру

  • 148
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:56

Хм ...я поражаюсь просто ответам ;) Банки не любят, налоговая инспекция найдет ...если всё сделано по закону пусть хоть на нет изведутся ))) Пять минут поиска вам дадут ответы на все ваши вопросы, запрос же нужно делать такой примерно ..."материальная выгода % по займу НДФЛ" Вот, что нашел по по второй ссылке ...Тут есть о чём подумать ) Особенности расчета налоговой базы по НДФЛ в случае получения доходов в виде материальной выгоды установлены в статье 212 НК РФ. Одним из видов материальной выгоды, облагаемой НДФЛ, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Данный вид дохода облагается НДФЛ по ставке 35%, если физическое лицо является налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 224 НК РФ). Налогоплательщики, не признаваемые налоговыми резидентами РФ, налог с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах уплачивают по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Напомним, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

#4 Irena

Irena

    Финансовый гуру

  • 188
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 052 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:21

Если вам его не вернут - то у получателя будет доход, который облагается НДФл. Кстати - банки очень не любят такие договора займа - приготовьтесь обьяснятся с финмониторингом банка о причинах и целях займа



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных