Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

селигдар (selg)

Сообщений в теме: 8718

#5881 joelmarinas1

joelmarinas1

Консультант

• 1
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:51

Устав:
http://www.seligdar....stavi_Seligdar/
Смотрим последнюю редакцию. Пункт 13.9:

13.9. Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества (прибыли Общества после налогообложения), определенной по данным бухгалтерской отчетности Общества. Дивиденды по привилегированным акциям могут выплачиваться за счет специально предназначенных для этого фондов, размер которых устанавливается таким образом, чтобы размер дивидендов, выплачиваемых за счет таких фондов, был не ниже размера, указанного в пункте 11.6. настоящего Устава.

http://www.seligdar...._02062016_5.pdf

Чистая прибыль определяется на основе, консолидированной, финансовой отчетности....составленой в соответствии с МФСО.

Всё правильно... И ещё на "кономи" было, что теперь дивы будут по отчётность МСФО...

Воот.

#5882 g4pilut

g4pilut

Трейдер

• 25
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:52

Там тоже самое написано (п. 2.3):
Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли Общества за соответствующий отчетный период, определенный по данным бухгалтерской отчетности Общества, составленной в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Внимание вопрос - отчетность МФСО соответствует требованиям законодательства РФ?

МСФО - это не бухгалтерская отчетность.
Вы не понимаете простую вещь - источник дивов - это всегда ЧП по РСБУ, и/или спец. фонд для префов. И не столько потому, что это написано в Уставе, а сколько потому, что это требование федерального законодательства. ФЗ об АО, статья 42, пункт 2. Он по сути и цитируется во всех уставах всех российский компаний.
А вот размер дивов - это некая формула, которая определяется компанией и там может фигурировать что угодно, хоть ЧП по МСФО, хоть положение звезд на небе.
По этой самой причине дивы, например, никогда не платятся, если получен убыток по РСБУ, независимо от того, есть прибыль по МСФО или нет. Также дивы никогда не смогут превысить и размер ЧП по РСБУ, даже если в формуле с учетом МСФО получается нужная сумма, потому что источник - это ЧП по РСБУ.
Применительно к нашему случаю источник для дивов в виде ЧП исчерпан. Остался только источник для дивов в виде спец. фонда.

#5883 Jojochen

Jojochen

Консультант

• 17
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 02:53

http://www.seligdar...._02062016_5.pdf

Чистая прибыль определяется на основе, консолидированной, финансовой отчетности....составленой в соответствии с МФСО.

Всё правильно... И ещё на "кономи" было, что теперь дивы будут по отчётность МСФО...

Воот.

Начиная с отчетности за 2015 год. Согласно Закону № 208-ФЗ, составлять, представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность по МСФО не ранее чем с отчетности за 2015 год обязаны (п. 2 ст. 2 Закона № 208-ФЗ):

организации, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, но которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно признанным правилам (например, US GAAP);
организации, облигации которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список.

#5884 Sanguynn

Sanguynn

Трейдер

• 4
    Гражданин
  • Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 03:00

Дальше читать не стал...))))))))

Воот.

#5885 ranjeetalama13

ranjeetalama13

Консультант

• 13
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 03:20

Воот.

Ну так надо просвещаться. Не всё же время неучем быть. Все когда-то бывает в первый раз. Открываете законодательство и читаете, что оно определяет под бухгалтерской отчетностью (402-ФЗ от 06.12.2011) и что определяет под консолидированной финансовой отчетностью (208-ФЗ от 27.07.2010 в ред. 03.07.2016).
Познавательного чтения!

#5886 crazyskeggy

crazyskeggy

Консультант

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 03:30

Воот.

Ну так надо просвещаться. Не всё же время неучем быть. Все когда-то бывает в первый раз. Открываете законодательство и читаете, что оно определяет под бухгалтерской отчетностью (402-ФЗ от 06.12.2011) и что определяет под консолидированной финансовой отчетностью (208-ФЗ от 27.07.2010 в ред. 03.07.2016).
Познавательного чтения!

Ты свой апломб-то убери... Ты супротив меня, что плотник против столяра... Это я тебя учить буду, а не ты меня...

Воот.

#5887 ranjeetalama13

ranjeetalama13

Трейдер

• 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 04:51

Ребята, только не нужно ссориться из за каких-то денег

Лучше скажите, почему по РСБУ отправили на погашение убытков 2014г. 2 ярда, а в аудированной отчетности за 2016г., в пассиве строка 1370 - 750 лямов лежит? Это же нераспределенка, после погашения убытка прошлых лет - 1,3 ярда.

Или я дурак, или лыжи не едут.

#5888 OhhSnoopy

OhhSnoopy

MoneyMaker

• 161
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 673 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 10:12

Сообщение было удалено автором 13.05.2017 в 13:15.

#5889 madmax688

madmax688

Консультант

• 2
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 13:15

Лучше скажите, почему по РСБУ отправили на погашение убытков 2014г. 2 ярда, а в аудированной отчетности за 2016г., в пассиве строка 1370 - 750 лямов лежит? Это же нераспределенка, после погашения убытка прошлых лет - 1,3 ярда.

Здесь всё просто. ЧП за отчетный год в размере 2 067 353, будучи пока ещё нераспределенной, автоматически попадает в эту графу. Если добавить к непокрытому убытку прошлого года (1 317 254) ЧП текущего, то получим как раз 750 099.
Другое дело, что на покрытие убытков формально требуется всего 1,3 млрд., а не 2 млрд., т.к. остальная часть уже идет в нераспределенку.

#5890 windcat3334

windcat3334

Консультант

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 13:52

Где мои дивы???

#5891 mirgcire

mirgcire

Консультант

• 12
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 14:45

Здесь всё просто. ЧП за отчетный год в размере 2 067 353, будучи пока ещё нераспределенной, автоматически попадает в эту графу. Если добавить к непокрытому убытку прошлого года (1 317 254) ЧП текущего, то получим как раз 750 099.
Другое дело, что на покрытие убытков формально требуется всего 1,3 млрд., а не 2 млрд., т.к. остальная часть уже идет в нераспределенку.

Насколько я знаю, по данной строке идет сумма не покрытой прибыли прошлых лет нарастающим итогом.. А дивиденды мы сейчас обсуждаем годовые - ЧП, покрывала весь не покрытый убыток прошлых лет, в т.ч. и по РСБУ, а если посмотреть 1-ый кв. 2017г., то 750 млн, уходят на покрытие убытка, полученного в 1-ом квартале. Т.е. если бы мы сейчас обсуждали дивы за первый квартал 2017г., то можно было бы сказать - их не будет, поскольку ПАО не имело в этом периоде прибыли.

Ну честно говоря и за 1-ый квартал убыток, спорный. Однако, Глав буху Сели с зарплатой в 6+ лямов в год - виднее.

Но нас то интересуют дивы за год, так-что обьявить и начислить - нет противопоказаний от слова совсем (в прошлом году такие показания были). Выплатить тоже есть из чего.

Вообще смотрю за год Топам 108 лямов выплатили, и нам пускай что-нить выплатят.

#5892 RolandvonH

RolandvonH

Брокер

• 40
    Эксперт
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 14:46

Из всего сказанного сделаю вывод: Судя по тому, что по прошлому году были убытки, а совдир рекомендовал выплату дивов, значит правильно, как выразился Виктор, деньги в спец фонде были. Но решение о выплате дивов на ГОСА, априори не могло быть вынесено в пользу выплат по причине убытков. Но за 2016 год компания получила прибыль.И сов диром рекомендовано направить часть прибыли не только на погашение убытков прошлых лет, но и на пополнение резерва. Поэтому ничего не мешает выплатить дивы по преф в этом году из спец фонда. Дивы форева

#5893 coolguyz

coolguyz

Трейдер

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 20:15

Познавательного чтения!

Ты свой апломб-то убери... Ты супротив меня, что плотник против столяра... Это я тебя учить буду, а не ты меня...

Воот.

Вам все правильно пишут, гонор то поумерьте свой, читать противно!

#5894 frozenreads

frozenreads

Консультант

• 32
    Гуру
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 20:43

Воот.

Тут каждый пишет и думает, что пишет по сути. Не выступаю защитником, но и данный пост является грубым по отношению к человеку, который знает не мало и благодаря своим знаниям не только существует на фондовом рынке, но и более 20 лет зарабатывает, и зарабатывает судя по всему не плохо. цитирую:"Ну так надо просвещаться. Не всё же время неучем быть. Все когда-то бывает в первый раз". На его месте я бы ответил по грубее....
P.S. каждому человеку свойственно делать ошибки, но указать на ошибку-это одно, а называть неучем..., ну а кто здесь ошибается-ещё неизвестно

#5895 gasmaskgames

gasmaskgames

Трейдер

• 70
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • 120 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 21:49

Где мои дивы???

Там! http://savepic.ru/13941492.png

Показать изображение

#5896 blackfire

blackfire

Трейдер

• 8
    Финансист
  • Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 21:57

Воот.

Виктор прав-дивам быть. Смущает одно....почему обычка стоит так дёшево? Ведь если Селя развивается то крупным инвесторам нужны не дивы а голос. Сам из префы переломился в обычку, жду запуск Рябиновой.

#5897 Stefanvdheijden

Stefanvdheijden

Трейдер

• 16
    Понимающий
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 22:12

Виктор прав-дивам быть. Смущает одно....почему обычка стоит так дёшево? Ведь если Селя развивается то крупным инвесторам нужны не дивы а голос. Сам из префы переломился в обычку, жду запуск Рябиновой.

Да не, дивы нужны всем, тем более ИНВЕСТОРАМ, а голос- на шоу ГОЛОС
А если по сути, то каждый фонд даёт оценку инвестиционной привлекательности компании, может ждут запуск фабрики на ГОК «Рябиновый» и по оценке её деятельности будут делать соответствующие выводы , эт моё мнение. Переложился, сиди и не рыпайся, терпение мой друг, терпение

#5898 jamescarlpogoni

jamescarlpogoni

Трейдер

• 12
    Понимающий
  • Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 22:22

Из всего сказанного сделаю вывод: Судя по тому, что по прошлому году были убытки, а совдир рекомендовал выплату дивов, значит правильно, как выразился Виктор, деньги в спец фонде были. Но решение о выплате дивов на ГОСА, априори не могло быть вынесено в пользу выплат по причине убытков. Но за 2016 год компания получила прибыль.И сов диром рекомендовано направить часть прибыли не только на погашение убытков прошлых лет, но и на пополнение резерва. Поэтому ничего не мешает выплатить дивы по преф в этом году из спец фонда. Дивы форева

Кроме наличия спецфонда, нужно еще учесть наличие ковенантов.

#5899 greeneggs_sam

greeneggs_sam

Трейдер

• 21
    Воротила
  • Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 22:26

Слишком много нагрешили ТОП-ы в прошлом. Нужно карму чистить.

#5900 Alexecho

Alexecho

Трейдер

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 13 Май 2017 - 22:34

Кроме наличия спецфонда, нужно еще учесть наличие ковенантов.

При совершении эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, за этот год не было каких либо условий, которые не позволяли выплатить дивы по префам. По обычке были. В общем логично - иначе СД проголосовал бы против, что собственно в обычке и произошло.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных