Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

селигдар (selg)

Сообщений в теме: 8718

#4941 karenabarker1

karenabarker1

Трейдер

• 2
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:07

Витя, мы прежде чем мудрствовать читаем устав эмитента, в котором написано, что префы имеют фиксированную доходность 2,5 рубля на префу и ВСЁ.
Какая бы ни была капитализация, какая бы ни была прибыль - больше по уставу на бумажку дивов не положено.
Максимально возможная доходность префки - 2,5 рубля в год.

Рыжик, Ты что??... Реально глупый??... Я Устав Селигдара знаю гораздо лучше тебя!!... Ну, и к твоему сведению фиксированный дивиденд по префам не 2.5 рубля, а 2.25 рубля...
И я пишу совсем о другом... Я пишу о ценнике акции... Ты вникни в мой пост, прежде чем его комментировать...

Воот.

#4942 Nanaellis6

Nanaellis6

Консультант

• 24
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:20

А откуда такие цели то прежние?

При цене 25, доходность 2,5 рубля составит 10%
При цене 30, доходность 2,5 рубля составит 8,33%
И это только в том случае, если дивы будут.

На рынке полно региональных гособлигаций с доходностью в районе 10%. И там по крайней мере и номинал вернут при любом раскладе и проценты уплатят.

Див. доходность по акциям не сравнивают с доходностью по облигациям. Див. доходность по акциям сравнивают с див. доходностью по индексу. Если по рынку доходность 5-6%, то бумага, дающая стабильный дивиденд 2,25 руб. имеет потенциал роста до 40-45 р.
Для примера смотрите на ценник префов Казаньоргсинтез, которые также имеют фиксированный дивиденд 25 коп. и платят стабильно этот дивиденд. Бумага торгуется в диапазоне 4-5 руб.

#4943 kitfox

kitfox

Трейдер

• 34
    Гуру
  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:22

Золотишко падает

#4944 becauseirage

becauseirage

Консультант

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:25

На рынке полно региональных гособлигаций с доходностью в районе 10%. И там по крайней мере и номинал вернут при любом раскладе и проценты уплатят.

Див. доходность по акциям не сравнивают с доходностью по облигациям. Див. доходность по акциям сравнивают с див. доходностью по индексу. Если по рынку доходность 5-6%, то бумага, дающая стабильный дивиденд 2,25 руб. имеет потенциал роста до 40-45 р.
Для примера смотрите на ценник префов Казаньоргсинтез, которые также имеют фиксированный дивиденд 25 коп. и платят стабильно этот дивиденд. Бумага торгуется в диапазоне 4-5 руб.

Селигдар больше двух лет ничего не платит и в этом году возможно не заплатит, директор же сказал в интервью, что денег на дивы нет, все деньги уходят на выплату кредитов ВТБ.

#4945 Benjamin82

Benjamin82

Консультант

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:34

Рыжик, Ты что??... Реально глупый??... Я Устав Селигдара знаю гораздо лучше тебя!!... Ну, и к твоему сведению фиксированный дивиденд по префам не 2.5 рубля, а 2.25 рубля...
И я пишу совсем о другом... Я пишу о ценнике акции... Ты вникни в мой пост, прежде чем его комментировать...

Воот.

Витя, не надо нервничать.
Это тот самый случай, когда ты смотришь в книгу - видишь "фигу".
Хотя ты прав - доходность 2,25 руб. - тем хуже.
Суть твоего поста проста до банальности: якобы цена на акцию (речь была исключительно о префке) может вырасти в разы.
А с чего бы это могло произойти?

Какие выгоды получит держатель префки с ростом прибыли, кроме своих 2,25 рублей на бумажку?
Ровным счетом никаких. Права голосовать - нет (с исключениями). Права на распределение остальной части прибыли (что главное) - тоже нет.

В данном случае по уставу префка по сути ближе к облигации (такая же бумажка с фиксированной доходностью), чем к акции, потому что права на активы по этой бумажке могут возникнуть только в одном случае - при ликвидации организации в размере доли чистых активов.
Даже если прибыль вырастет до 100 млрд а золото до 10 тыс., то держатели префок получат только свои 2,25 р /год. Вся остальная прибыль будет распределяться между держателями обычных акций.
И это все по уставу, который ты "знаешь гораздо лучше меня".

#4946 XeZrunner

XeZrunner

Консультант

• 17
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:35

Селигдар больше двух лет ничего не платит и в этом году возможно не заплатит, директор же сказал в интервью, что денег на дивы нет, все деньги уходят на выплату кредитов ВТБ.

Поэтому бумага и торгуется с потенциальной див. доходностью 17%. Как только пойдут выплаты (если не в этом, так в следующем), бумагу быстро вынесут на уровень с однозначной див. доходностью.

#4947 AlissaWhitson

AlissaWhitson

Трейдер

• 51
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:48

Медвежонок, Я несколько раз перечитывал это интервью... И оно у меня оставило ряд вопросов... Там не всё так однозначно... В нём говорится об акциях в целом... Но, там нет акцента на то, по какии акциям они не могут выплачивать дивиденды... Обычка и префы это очень разные папиры... Префы обычно принадлежат простым работникам... И обычно по ним всегда стараются заплатить, если есть возможность... В Уставе Селигдара так и написано... Что выплаты по префам могут быть проведены, если имеется достаточно средств... Это единственное условие для выплат... И ежели, скажем, сейчас выйдет отчётность по МСФО с хорошей ЧП... То есть вероятность того, что по префам всё-таки заплатят... Да и потом, я читал, что вроде бы и ВТБ не имеет возражений против таких выплат... Да, он ставит жёсткие условия по ковеннантам... Но, совсем не возражает против выплат... Иными словами Селигдар может заплатить и ВТБ и дивы по префам, тем более, что для этого нужно всего 337.5 ляма... Так что, при ЧП в 2-3 ярда... Выплаты по префам вполне могут быть...

Воот.

#4948 ccclimited

ccclimited

Трейдер

• 8
    Финансист
  • Пользователи
  • 117 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:51

Суть твоего поста проста до банальности: якобы цена на акцию (речь была исключительно о префке) может вырасти в разы.

Какие выгоды получит держатель префки с ростом прибыли, кроме своих 2,25 рублей на бумажку?
Ровным счетом никаких. Права голосовать - нет (с исключениями). Права на распределение остальной части прибыли (что главное) - тоже нет.

В данном случае по уставу префка по сути ближе к облигации (такая же бумажка с фиксированной доходностью), чем к акции, потому что права на активы по этой бумажке могут возникнуть только в одном случае - при ликвидации организации в размере доли чистых активов.
Даже если прибыль вырастет до 100 млрд а золото до 10 тыс., то держатели префок получат только свои 2,25 р /год. Вся остальная прибыль будет распределяться между держателями обычных акций.

Ты просто тупой... Не пиши мне больше... Я не буду тебе отвечать...

Воот.

#4949 JohnDaKing

JohnDaKing

Трейдер

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:52

Если дадут дивы, то цель 30+ дистижима к концу года, но мои цели более приземленные 22-25 руб., продолжаю держать.

#4950 mracni

mracni

Трейдер

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:59

Если дадут дивы, то цель 30+ дистижима к концу года, но мои цели более приземленные 22-25 руб., продолжаю держать.

Я уже тут как-то писал, что если открыть месячный график Сели преф... То "основная жизнь" этой акции, если можно так выразиться, прошла в диапазоне 25 - 30 рублей...

Воот.

#4951 chuciupuciu

chuciupuciu

Консультант

• 12
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:41

Насчет несравнимости доходности по акциям и облигациям концептуально отчасти согласен.
Но принципиально ошибочно обобщать префы в одну категорию с одними закономерностями.
Есть принципиальная разница, если потолок доходности установлен и если по префам гарантирован минимальный размер дивов, а максимальный остается в воздухе.
При закрепленной в уставе фиксированной доходности прав у акционера с префкой будет не больше, а чаще и меньше, чем у держателя облигации.

Устав Селигдара установил фиксированную выплату по префам (она же максимальная выплата - п.11.6). Плюс п. 13.8 говорит о том, что дивы по префам выплачиваются в размере, указанном в п. 11.6.
Устав Казаньоргсинтез п. 10.17 об этом говорит лишь косвенно - о приоритетном праве по префке на дивы в размере 25% номинала. При этом в разделе "дивиденды" не указывается, что по префам они уплачиваются в фиксированном размере.
Значит ли это, что больше они не могут получить? Это вопрос, скажем, дискуссионный.

#4952 madeforinforsec

madeforinforsec

Консультант

• 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2017 - 23:56

Воот.

А я тебе не пишу вообще ничего. Я пишу по поводу твоих междометий, лишенных какого бы то ни было анализа и логически понятных доводов.
Твоя задача понятна - сформировать поддержку, купленной бумажке целями по 200,
хотя теперь уже скромнее - 25-30.

#4953 hajsek

hajsek

Консультант

• 58
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 07:56

Воот.

И, кроме всего этого, миноритарии разобщены, в отличие от держателей крупных пакетов,
которые контролируются администрацией. Поменять Устав(который не является Конституцией РФ) на ОСА и поменять дивиденды вместо 2,25 руб. на 0,1 руб - без проблем,или просто перевести привилегированные акции в обычные(и тогда вообще ничего не платить "халявщикам") - для администрации никаких проблем. На ММВБ полно компаний, которые имеют отличную отчетность,большую ЧП, недооценены в 3...8 раз, и при этом акции не растут и дивиденды не выплачиваются.

#4954 beatrizjodon

beatrizjodon

Трейдер

• 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • 127 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 09:02

Воот.

А я тебе не пишу вообще ничего. Я пишу по поводу твоих междометий, лишенных какого бы то ни было анализа и логически понятных доводов.
Твоя задача понятна - сформировать поддержку, купленной бумажке целями по 200,
хотя теперь уже скромнее - 25-30.

Вот Вы разошлись не на шутку Горячие Финские парни !
Я уже вчера говорил о том, что у каждого модель инвестирования "на любителя" - кто то любит по 0,5% туда сюда надр@4ивать, а кто то купил папир и забыл, ну или совершает какие то сделки по жизненной необходимости (бабос куда то большой вытащить) или чувствуя реальную выгоду сделки. Это от многих факторов зависит: прежде всего наличия опыта, возраста, темперамента ну и конечно наличия или отсутствия длинных денег, которые можно просто не задействовать по жизни. А то в прошлом году был на ветке Слоник (кстати, отличный парень), так он залезал в папир по самые помидоры, а затем подрезал позу по любой цене чтобы комуналку заплатить. Повторю, что не пытаюсь оценивать никого, но мне кажется это немного опрометчиво ...
Да что там далеко ходить, я самого себя оценивая могу сказать, что тоже с годами изменилась модель поведения на рынке, в связи с чем комиссию броку стал меньше платить
Чет написал много всего .... и не по теме

А конкретно по вопросу выгодности вложения по текущей в префы (Рыжик Вам) Витя другими словами думаю хотел сказать, что на горизонте 5-6 лет, просто без движения, только за счет дивидендов полностью отбиваются вложенные деньги, а дальше инвестор начинает получать дивы ну как бы "на халяву" плюс при этом довольно высокая вероятность удвоения, утроения и так далее ... цены самой акции, что при уже как бы низкой процентной ставке по дивидендам (на тот момент) дает возможность плавно выводить дЭнги из уже подорожавшей бумаги на другие более выгодные проекты (если таковые будут) на тот момент времени.
А тема облигов, банковских вкладов под менее 10% тоже уже говорил - процент снимаете (фиксированный купон стрижете), а тело вклада обесценивается за счет инфляции, плюс эти инструменты менее эластичны, так как идет потеря при досрочном снятии ...

Всех с Добрым Коллеги! И удачных торгов

#4955 AGW

AGW

Трейдер

• 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 09:24

И, кроме всего этого, миноритарии разобщены, в отличие от держателей крупных пакетов,
которые контролируются администрацией. Поменять Устав(который не является Конституцией РФ) на ОСА и поменять дивиденды вместо 2,25 руб. на 0,1 руб - без проблем,или просто перевести привилегированные акции в обычные(и тогда вообще ничего не платить "халявщикам") - для администрации никаких проблем. На ММВБ полно компаний, которые имеют отличную отчетность,большую ЧП, недооценены в 3...8 раз, и при этом акции не растут и дивиденды не выплачиваются.

да, про устав тоже верно .... в этом риск безусловно зашит определенный
но нам всем голова и нужна чтобы оценивать подобные риски, а не для того только чтобы в нее (в голову) есть

#4956 joce1

joce1

Консультант

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 09:27

туда сюда надр@4ивать...

#4957 BaliDave

BaliDave

Консультант

• 22
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 09:34

на вилы директора и за борт..так можно постоянно кредиты брать на развитие и за счет акционеров их погашать

#4958 clover65

clover65

Консультант

• 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 09:35

кста и это тоже бывает иногда очень приятно (во все смыслах этого слова ) а особенно когда на интрадее на плелечевые бабульки поднимаешь немного кеши - девчонкам на цветульки с мороженым да себе на лимонад (12ти летний )

... не рекоменда

#4959 sajinder

sajinder

Трейдер

• 46
    Эксперт
  • Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 11:24

дядь Вить, толкни на 15,5...устал ждать

#4960 Beebo60

Beebo60

Брокер

• 10
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:05

Petropavlovsk Plc в 2016 году получил чистую прибыль по МСФО в размере 31,7 миллиона долларов против убытка в 297,5 миллиона долларов годом ранее, сообщает компания.

Выручка компании сократилась на 9,9% - до 540,7 миллиона долларов, EBITDA увеличилась на 15,8% - до 200,1 миллиона долларов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных