Goldman рекомендует инвесторам фиксировать прибыль по carry trade с валютами EM, включая рубль
Нью-Йорк. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Потенциал дальнейшего роста валют развивающихся стран в настоящее время представляется ограниченным, поэтому стратеги Goldman Sachs Марти Янг и Майкл Кэхилл рекомендуют инвесторам выходить из операций carry trade с такими валютами и фиксировать прибыль.
Восемь месяцев назад Goldman Sachs рекомендовал участникам рынка покупать бразильский реал, российский рубль, индийскую рупию и южноафриканский рэнд и одновременно "шортить" южнокорейскую вону и сингапурский доллар. Следование этой стратегии принесло бы прибыль в 9,7% за прошедшие месяцы, говорится в обзоре Goldman Sachs.
В целом Goldman сохраняет позитивную оценку валют emerging markets, но аналитики инвестбанка считают, что в предстоящие месяцы рубль, реал и рупия вряд ли заметно подорожают, сообщает агентство Bloomberg. Согласно его подсчетам, с середины ноября самыми выгодными были операции carry trade с мексиканским песо (прибыль более 20%) и южноафриканским рэндом (около 17%), а также с рублем (примерно 16%).
Сейчас аналитики Goldman Sachs считают самыми привлекательными в группе emerging markets нацвалюты Мексики, Турции и ЮАР. Кроме того, в группе валют с более низкой доходностью они отмечают потенциал укрепления перуанского соля и рекомендуют покупать польский злотый и чешскую крону в паре с евро.
_________
В принципе логично, если ГС ждет 30 по нефти, то в руплях делать нечего