Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

акции Газпрома (gazp)

Сообщений в теме: 34089

#17141 PressluftAma

PressluftAma

Консультант

• 8
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 15:44

Доброго времени суток. Все не выглядит так уж и однозначно.
На прошлой неделе отбивал тут пост, полный оптимизма на среднесроке и долгосроке. В принципе, пока остаюсь при своем мнении. Однако, зародилось зерно сомнения. Посмотрел тут недавно на Ютубе ролик где Миронов разносит Путина за его политику разбазаривания д.восточных земель в пользу наших китайских "товарищей". И в конце своего монолога, Миронов выдвинул пару здравых мыслей касательно того же Газпрома:
1. Китайцы НИ КОГДА не были нам друзьями (да и всем остальным тоже). Понимая, что на западе у России обозначились известные проблемы, и Россия сделала резкий разворот в сторону Азии, Китай совершенно обоснованно понимает, что в состоянии теперь диктовать России любые условия. Скорее всего этим и объясняется закрытая цена на газ для Китая, которая осталась не разглашенной (из-за якобы коммерческой тайны) - просто походу цена оказалась такой, что озвучивать ее мировому сообществу просто стыдно. К примеру 50 $. При этом за СВОИ $$$ мы тянем туда трубу, и когда проект будет закончен, совершенно понятно, что его нужно будет отбивать по любой цене. И Китай (чисто в теории) может сказать: "Вот вам упыри ценник в 20$ и хотите продавайте, хотите нет. Но так как $$$ в строительство трубы уже вложены и перспективы военно-политической ситуации на Западе очень туманны, то выбора у Газпрома может и не быть. При подобном развитии событий, коммерческий успех выглядит весьма сомнительно.
2. Еще, чисто мое ИМХО, возможен вариант, при котором партию первой скрипки в газовой отрасли (по работе на западном направлении) потихоньку начнут передавать тем же Роснефти и Новатэку. Такой немного хитрый ход со стороны сильных мира всего. В мозги обывателей за последние 20 лет вдолбили очень сильно - газ - значит Газпром. Газпром будет отвлекать на себя все внимание общественности (по большей части негативное) в сфере газовой отрасли. А нужные дела в интересах нужных людей будут без лишнего внимания решаться под вывесками Роснефти и Новатэка. И в конце концов Газпром оставят чисто для Азии, где Китай и прочие наши братья в итоге его и похоронят (как успешный коммерческий проект).
Может это конечно бред воспаленного сознания некомпетентного в вопросе человека, но... как то так. Хотя сам пока еще нахожусь в лонге. Решение по перспективам хранения папируса в 3-5 лет пока не принял. Хотя заходил в бумагу именно с такой целью.

Ну наконец то кто то по теме пишет
1. Никакой коммерческой тайны по цене контракта нет. Там в принципе нет никакой конкретной цены. Есть формула примерно на 30 страниц текста. Там учтено все что только можно учесть и цены на уголь, и цены на СПГ, и на нефть. Конкретная цены определится на момент поставки.
Сила Сибири нужна в любом случае сколько бы она не стоила. В противном случае крупнейшие Восточные месторождения (Ковыктинское и Чаяндинское) банально не будут востребованы. В ЕС газ оттуда не дотянешь да и не нужно это ибо туда ориентированы более близкие по географии месторождения (Штокман, Уренгой, Бованенкинское). Помимо Китая ответвление идет к Морю оттуда в виде СПГ весь Азиатско- тихоокеанский бассейн, включая Индию. Я уже не говорю о программе газификации Восточных регионов, включая Нефтегазохимию.
https://youtu.be/mrLAuAN2g8o

2. Насчет расчленения ГП тема давно будируется. Чубайс активно ёе лоббировал через Антимонопольное ведомство. Смысл был в том что одновременно с расчленением энергетики, так же нужно поступить с газовщиками, чтобы создать конкуренцию по предложению газа. Совокупно это дало бы снижение цен на электроэнергию. Но был контраргумент: только крупная монополия потянет такие мегапроекты типа СП, ЮП, СС да и бодаться с ЕС тоже. Последние в принципе оказались правы. ГП со всеми задачами вполне себе успешно справляется. Поэтому до реализации мегапректов рисков расчленения ГП впринципе нет.

Очень интересные мысли... приятно читать подкованного человека....дайте вашу справедливую цену нв акции газпрома на сегодня...реальные ли цены были в 2007 году 12 долларов бумага?

#17142 emcmahonsr

emcmahonsr

Консультант

• 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:01

На чем покупать новатэк магнит и ВТБ,в газпроме хоть дивиденты вменяемые и даже на них мы будем минимум перед отсечкой на 148, а там на чем играть на сладких сказках!??,я здесь играю на идее повышении дивидентов и до конца апреля до решения сижу ровно и если дадут компромисс 35 МСФО или совдир поднимет ,то акцию вынесут наверх...любую бумагу надо покупать под идею, а там ни идеи, просто ничего- одни рекомендации....вот сейчас бкс пиарит Роснефть и на чем покупать ее не понимаю...год закрыли отвратительно дивиденты будут маленькие,капа больше газпрома и долг 1800 млрд ...на чем!???...даже в долгую Газпром интересней,я его в 2005 году по 148 рублей покупал при долларе 28 и не на бирже, а через офис газпромбанка Вяхирев Рэм тогда директором газпрома был и когда нибудь инвестиции в потоки кончатся лет через 5 и прибыль резко вырастет и дивы ,...да и допок нет и не будет...просто СМИ Газпром убили антирекламой и негативом, а вот в 2002-2007 годах пиар по газпрому был очень положительный...репутация высокая и акцию загоняли на 350....Миллера этого совсем забили негативом и расследованиями,короче Газпром это российский Трамп

Абсолютно поддерживаю виденье по задраности цен на: новатэк магнит и ВТБ.

Но в Газпроме без фанатизма рублю капусту (использую в моменте до 150% депо) и без излишнего оптимизма.

Из соображений дивидендной игры в котировках Газпрома наших чинуш до Совета директоров в мае (с рекомендациями по дивам) тарю его лесенкой: опускается - беру, поднимается скидываю..
Предполагаю эта волатильность будет весь остаток марта и апреля на разных высказываниях членов правительства.. ожидаемый диапазон 125-140..

На выходе ожидаю принятие как самое оптимистичное решение 25% (9 руб. див) от прибыли там где выше в МФСО или РСБУ, и как самый негативный вариант дивы в размере прошлого года (о чем затвержено на предварительном обсуждении Совдиром 1 марта).

#17143 dlette

dlette

Консультант

• 5
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:07

На чем покупать новатэк магнит и ВТБ,в газпроме хоть дивиденты вменяемые и даже на них мы будем минимум перед отсечкой на 148, а там на чем играть на сладких сказках!??,я здесь играю на идее повышении дивидентов и до конца апреля до решения сижу ровно и если дадут компромисс 35 МСФО или совдир поднимет ,то акцию вынесут наверх...любую бумагу надо покупать под идею, а там ни идеи, просто ничего- одни рекомендации....вот сейчас бкс пиарит Роснефть и на чем покупать ее не понимаю...год закрыли отвратительно дивиденты будут маленькие,капа больше газпрома и долг 1800 млрд ...на чем!???...даже в долгую Газпром интересней,я его в 2005 году по 148 рублей покупал при долларе 28 и не на бирже, а через офис газпромбанка Вяхирев Рэм тогда директором газпрома был и когда нибудь инвестиции в потоки кончатся лет через 5 и прибыль резко вырастет и дивы ,...да и допок нет и не будет...просто СМИ Газпром убили антирекламой и негативом, а вот в 2002-2007 годах пиар по газпрому был очень положительный...репутация высокая и акцию загоняли на 350....Миллера этого совсем забили негативом и расследованиями,короче Газпром это российский Трамп

Абсолютно поддерживаю виденье по задраности цен на: новатэк магнит и ВТБ.

Но в Газпроме без фанатизма рублю капусту (использую в моменте до 150% депо) и без излишнего оптимизма.

Из соображений дивидендной игры в котировках Газпрома наших чинуш до Совета директоров в мае (с рекомендациями по дивам) тарю его лесенкой: опускается - беру, поднимается скидываю..
Предполагаю эта волатильность будет весь остаток марта и апреля на разных высказываниях членов правительства.. ожидаемый диапазон 125-140..

На выходе ожидаю принятие как самое оптимистичное решение 25% (9 руб. див) от прибыли там где выше в МФСО или РСБУ, и как самый негативный вариант дивы в размере прошлого года (о чем затвержено на предварительном обсуждении Совдиром 1 марта).

я эту акцию давно не торговал и пока присматриваюсь сайз уже собрал средняя 130-24.....за рекомендации спасибо......согласен- в акцию влюбляться это глупость...

#17144 gerrydraper

gerrydraper

Консультант

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:16

Ну наконец то кто то по теме пишет
1. Никакой коммерческой тайны по цене контракта нет. Там в принципе нет никакой конкретной цены. Есть формула примерно на 30 страниц текста. Там учтено все что только можно учесть и цены на уголь, и цены на СПГ, и на нефть. Конкретная цены определится на момент поставки.
Сила Сибири нужна в любом случае сколько бы она не стоила. В противном случае крупнейшие Восточные месторождения (Ковыктинское и Чаяндинское) банально не будут востребованы. В ЕС газ оттуда не дотянешь да и не нужно это ибо туда ориентированы более близкие по географии месторождения (Штокман, Уренгой, Бованенкинское). Помимо Китая ответвление идет к Морю оттуда в виде СПГ весь Азиатско- тихоокеанский бассейн, включая Индию. Я уже не говорю о программе газификации Восточных регионов, включая Нефтегазохимию.
https://youtu.be/mrLAuAN2g8o

2. Насчет расчленения ГП тема давно будируется. Чубайс активно ёе лоббировал через Антимонопольное ведомство. Смысл был в том что одновременно с расчленением энергетики, так же нужно поступить с газовщиками, чтобы создать конкуренцию по предложению газа. Совокупно это дало бы снижение цен на электроэнергию. Но был контраргумент: только крупная монополия потянет такие мегапроекты типа СП, ЮП, СС да и бодаться с ЕС тоже. Последние в принципе оказались правы. ГП со всеми задачами вполне себе успешно справляется. Поэтому до реализации мегапректов рисков расчленения ГП впринципе нет.

Очень интересные мысли... приятно читать подкованного человека....дайте вашу справедливую цену нв акции газпрома на сегодня...реальные ли цены были в 2007 году 12 долларов бумага?

Что есть справедливая цена - вопрос философский Меня текущая цена более чем устраивает ибо я в покупке....Даже жду дальнейших подарков от Кукла по 125, а может и по 120.

Вообще ориентируюсь на следующие цифры: ликвидационная стоимость ГП 483 руб на акцию. Т.е. если мы остановим все производство и вернем все долги, каждый акционер получит 483 рубля на папир! Даже по текущим ценам ( а они крайне низки) и существующей налоговой нагрузке (она крайне высока) ГП генерит примерно 40 рублей чистой прибыли на акцию! Т.е ГП торгуется за примерно 3 годовых ЧП
Такую цену могу объяснить только целенаправленной работой Кукла.

По мере реализации инвест программы (к концу 2018 г. СП2 и первая ветка СС в Китай) жду цену в районе 450 руб.
К 2020 будет полностью готов Амурский газоперерабатывающий завод крупнейший в мире, и ветка дойдет до Владивостока а оттуда СПГ по всему АТР. Соответственно цена в районе 700+

NB В этом году, а конкретно в июне после встречи ВВП с Трампом может быть еще один приятный сюрприз. Высока вероятность что произойдет обмен наших санкций на санкции в отношении Ирана. Относительно высокая цена выгодна обеим сторонам, а -то самый простой способ достичь ее. Соответственно данное событие перенесет нас на совершенно другие ценовые диапазоны

#17145 alex2801

alex2801

Трейдер

• 18
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:19

Что есть справедливая цена - вопрос философский Меня текущая цена более чем устраивает ибо я в покупке....Даже жду дальнейших подарков от Кукла по 125, а может и по 120.

Вообще ориентируюсь на следующие цифры: ликвидационная стоимость ГП 483 руб на акцию. Т.е. если мы остановим все производство и вернем все долги, каждый акционер получит 483 рубля на папир! Даже по текущим ценам ( а они крайне низки) и существующей налоговой нагрузке (она крайне высока) ГП генерит примерно 40 рублей чистой прибыли на акцию! Т.е ГП торгуется за примерно 3 годовых ЧП
Такую цену могу объяснить только целенаправленной работой Кукла.

По мере реализации инвест программы (к концу 2018 г. СП2 и первая ветка СС в Китай) жду цену в районе 450 руб.
К 2020 будет полностью готов Амурский газоперерабатывающий завод крупнейший в мире, и ветка дойдет до Владивостока а оттуда СПГ по всему АТР. Соответственно цена в районе 700+

NB В этом году, а конкретно в июне после встречи ВВП с Трампом может быть еще один приятный сюрприз. Высока вероятность что произойдет обмен наших санкций на санкции в отношении Ирана. Относительно высокая цена выгодна обеим сторонам, а -то самый простой способ достичь ее. Соответственно данное событие перенесет нас на совершенно другие ценовые диапазоны

Спасибо-очень развёрнуто и понятно...

#17146 Esined10

Esined10

Консультант

• 28
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:26

Орёлики!!...

Хочу, что бы вы меня правильно поняли... Я не являюсь сторонником дружбы с Китаем... Я просто написал, что эта дружба когда-то была... И это исторический факт!!... А писать о том, что этой дружбы "ни когда" не было это грешить против истины...
И китайцев я не люблю... Я даже китаянок не люблю!!...))))))) Ибо, твёрдо уверен, что нет на свете лучше и красивее русских женщин!!... И это моя непоколебимая позиция!!...)))))))

Воот.

#17147 TheUndeadCpt

TheUndeadCpt

Трейдер

• 12
    Понимающий
  • Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:27

Всем привет!
Хочу стать инвестором, и совершенно не готов быть спекулянтом (на это нет ума, и нет времени - т.к. две работы, в т.ч. свой микробизнес). Максимум спекуляций - это продавать часть портфеля по 150+ и закупать по 135-, но маловероятно, что у меня и на это хватит ума.

План: докупать газпром в этому году, продавать после завершения мегастроек.
Много читал про него последнюю неделю, в т.ч. вашу тему в глубину где-то до 5 марта (читать - замучался, ну вы и строчить посты... но местами было интересно)

Фундаментально (слухи и факты) За:
1. «Сила Сибири» реально строится (но есть вопросы по цене газа);
2. «Турецкий поток», вроде бы, начинают строить;
3. Антимонопольное разбирательство с ЕС завершилось без штрафа;
4. Есть слух, об одобрении «Северного потока 2» в сентябре;
5. После завершения текущих мега строек денежный поток существенно возрастет;
6. Собственная добыча ЕС падает;
7. СПГ – дороже трубы;
8. Газпром торгуется сильно дешевле, чем «цена чистых активов на акцию» (400 рублей?);
9. Цены на газ все сильнее привязываются к ценам на нефть. В разведку и разработку новых месторождений нефти вложения минимальны за большой срок. В долгосрок нефть подорожает и утащит за собой газ.

Фундаментально (слухи и факты) Против:
1. Все меньше долгосрочных контрактов с жесткой ценой;
2. Большая долговая нагрузка;
3. Риск геополитики;
4. Риск дробления компании;
5. Руководство не особо заинтересовано ростом капитализации.

Мой план покупки физиком в долгую – скорее разумен, или скорее бредовый?
Спасибо!

#17148 kleptocrow

kleptocrow

Консультант

• 16
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 16:46

дайте вашу справедливую цену нв акции газпрома на сегодня...реальные ли цены были в 2007 году 12 долларов бумага?

Думаю, не буду оригинальным, но основываясь на МСФО 2016 (сентябрьском) выходит 470 рублей. НО, для себя всегда закладываю риски (потери от внешнего фона, на глазок около 20%) и выходит около 380.

Но тут, на мой взгляд, есть НЮАНС!!!
В своих расчетах мы закладываемся на тот факт, что информация в отчетах объективная и реальная. А так ли это - большой вопрос. В 90-е вся страна была уверенна, что МММ супер контора, с громадным капиталом и прочими радостями, а когда все рухнуло, оказалось, что и взять-то с них не чего кроме компьютера да пары офисных стульев. Где гарантии того, что в нынешних отчетах все цифиры не рисованные?

#17149 Hagalaz

Hagalaz

Консультант

• 17
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:04

Наконец то на тематической ветке я вижу тематические посты по делу.
Задолбался листать бесконечный флуд. Скоро вся тема будет в игнорах разных дурней дорвавшихся до интернета.

Покупал 13-го утром на полную репу. В пятницу загнал еще бабла на биржу. Завтра докуплюсь. Первая станция 140 а там посмотрим.

#17150 mariaesy79

mariaesy79

Консультант

• 18
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:06

Всем привет!
Хочу стать инвестором, и совершенно не готов быть спекулянтом (на это нет ума, и нет времени - т.к. две работы, в т.ч. свой микробизнес). Максимум спекуляций - это продавать часть портфеля по 150+ и закупать по 135-, но маловероятно, что у меня и на это хватит ума.

План: докупать газпром в этому году, продавать после завершения мегастроек.
Много читал про него последнюю неделю, в т.ч. вашу тему в глубину где-то до 5 марта (читать - замучался, ну вы и строчить посты... но местами было интересно)

Фундаментально (слухи и факты) За:
1. «Сила Сибири» реально строится (но есть вопросы по цене газа);
2. «Турецкий поток», вроде бы, начинают строить;
3. Антимонопольное разбирательство с ЕС завершилось без штрафа;
4. Есть слух, об одобрении «Северного потока 2» в сентябре;
5. После завершения текущих мега строек денежный поток существенно возрастет;
6. Собственная добыча ЕС падает;
7. СПГ – дороже трубы;
8. Газпром торгуется сильно дешевле, чем «цена чистых активов на акцию» (400 рублей?);
9. Цены на газ все сильнее привязываются к ценам на нефть. В разведку и разработку новых месторождений нефти вложения минимальны за большой срок. В долгосрок нефть подорожает и утащит за собой газ.

Фундаментально (слухи и факты) Против:
1. Все меньше долгосрочных контрактов с жесткой ценой;
2. Большая долговая нагрузка;
3. Риск геополитики;
4. Риск дробления компании;
5. Руководство не особо заинтересовано ростом капитализации.

Мой план покупки физиком в долгую – скорее разумен, или скорее бредовый?
Спасибо!

Любой план разумен по 130, но держать руку на пульсе надо.

#17151 Deni1963

Deni1963

Консультант

• 5
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:25

Парни,я не знаю почему ,но уверен,что дадут более 30 МСФО на дивы по госкомпаниям,они в том году опрокинули инвесторов,в этом году Шувалов затащил акцию на лои своими заявлениями и если они и в этом году не дадут хотя бы 30 МСФО верить инвесторы им не будут и они это должны понимать и меня обнадеживают заявления зама Миллера Круглова, что Газпром готов платить 50 МСФО если правительство скажет и как раз сказал за 3 дня в сингапуре до решения правленияhttps://finance.ramb...7-02-28/gazp... и Денис Фёдоров из газпромэнергохолдинга также готов платить 35-50 МСФО... ведь такие заявления ни Фёдоров ни Круглов без отмашки Миллера не сделали бы и Роснефть утвердила 35 МСФО на дивы....вроде все говорит о 35 МСФО..... а если они дадут хотя бы 30 мсфо то 170 не проблема..кстати в Фск ЕЭС выплатили в том году честно по распоряжению правительства и она с 6 копеек ушла на 15 к лету к дивам .... да и в том году правление рекомендовало 7-40, а совдир поднял до 7-89....

#17152 mukushah

mukushah

Трейдер

• 12
    Понимающий
  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:34

А вот это - крайне маловероятно. Россия своей репутацией не торгует!
А со всем, что до NB изложено - согласен.

#17153 134567

134567

Консультант

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:37

да хрен они ее поднимут...еще и куе Трамп замутит!
Так что 360 к лету....на дивах легко....буду ждать.

ставку поднимут уже в декабре
куе само собой не будет
ну и 360 к лету на дивах в размере 9 рублей это АБСОЛЮТНО НЕ РЕАЛЬНО

антипендос ,
как ваши лонги , колосятся на ветрах российской экономики ?

#17154 Ninefingers

Ninefingers

Трейдер

• 32
    Гуру
  • Пользователи
  • 145 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:42

Задолбался листать бесконечный флуд. Скоро вся тема будет в игнорах разных дурней дорвавшихся до интернета.

Покупал 13-го утром на полную репу. В пятницу загнал еще бабла на биржу. Завтра докуплюсь. Первая станция 140 а там посмотрим.

Всем привет!Поддерживаю, стало больше коментов по теме, интересней читать. За последние две недели несколько раз входил в акции и выходил с небольшим профитом. 15и 16 набрал себе позу, ср.128,4. Если ниже 125 пойдёт, то же буду подбирать.За два с небольшим года на бирже у меня профит получается только в лонге. Чую Газпром на север собрался, буду держать пока до осени.

#17155 aaronskype9

aaronskype9

Трейдер

• 21
    Воротила
  • Пользователи
  • 111 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:45

Парни,я не знаю почему ,но уверен,что дадут более 30 МСФО на дивы по госкомпаниям,они в том году опрокинули инвесторов,в этом году Шувалов затащил акцию на лои своими заявлениями и если они и в этом году не дадут хотя бы 30 МСФО верить инвесторы им не будут и они это должны понимать и меня обнадеживают заявления зама Миллера Круглова, что Газпром готов платить 50 МСФО если правительство скажет и как раз сказал за 3 дня в сингапуре до решения правленияhttps://finance.ramb...7-02-28/gazp... и Денис Фёдоров из газпромэнергохолдинга также готов платить 35-50 МСФО... ведь такие заявления ни Фёдоров ни Круглов без отмашки Миллера не сделали бы и Роснефть утвердила 35 МСФО на дивы....вроде все говорит о 35 МСФО..... а если они дадут хотя бы 30 мсфо то 170 не проблема..кстати в Фск ЕЭС выплатили в том году честно по распоряжению правительства и она с 6 копеек ушла на 15 к лету к дивам .... да и в том году правление рекомендовало 7-40, а совдир поднял до 7-89....

в гробу они видали ваших инвесторов и на кую их вертели
инвестор это лох чтоб вы знали если до сих пор еще не догадывались
а лох как известно не мамонт- ни когда не вымрет
поэтому и в этом году опрокинут с дивами точно так же как в прошлом

#17156 sweetz1965

sweetz1965

Консультант

• 15
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:50

Всем привет!Поддерживаю, стало больше коментов по теме, интересней читать. За последние две недели несколько раз входил в акции и выходил с небольшим профитом. 15и 16 набрал себе позу, ср.128,4. Если ниже 125 пойдёт, то же буду подбирать.За два с небольшим года на бирже у меня профит получается только в лонге. Чую Газпром на север собрался, буду держать пока до осени.

а кроме лонга на этих уровнях для инвестора другого и быть не может--это интрадейщики по десятке операций делают по сигналам. куда тянет то и лепят то лонг то шорт....а нам только лонг----средняя очень вкусная у меня дороже

#17157 GBIK

GBIK

Консультант

• 3
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:52

ID: 255, а ваше мнение. Я про Газпром. Если конечно можно. Падение не отменяется?

Газпром растет последним (с) старинная биржевая истина на нашем рынке.

ну порвали шортистов, да еще шальные деньги лонгов набрали .....и всё.

вот сбер почему растет ( точнее рос) ?
там стабильно растущие фин показатели компании плюс пара фондов тарили и создавали ПОСТОЯННУЮ денежную поддержку акции.

в Газпроме растет чистая прибыль ?
выручка ?
рентабельность ?
добыча газа ?
эффективность компании ?

нет и близко такого.

прикупили по 135, затем создали информационный фон и сделали задерг для раздачи ранее купленного - вот и всё. На эмоциях затащили выше 150 и там раздали .

на отчет еще могут дернуть, но скорей всего сразу зальют.
История с дивидендами вообще туманная
во первых до отсечки еще очень много времени и стаскают и вверх и вниз несколько раз
во вторых найдут веские причины чтобы не платить большие дивы
в третьих мировые долговые рынки и фондовые -это классический пузырь, который обязательно лопнет, а когда весь мир повалится вниз, инвесторам явно будет не до скупки газпрома

но в целом компания оценивается рынком достаточно дешево , поэтому на падении рекомендую тарить частями , когда пройдет коррекция на мировых рынках , газпром тоже отрастет

всё вышеперечисленное до сих пор актуально
с текущих рублевых цен при баксе 58 покупать нет смысла.

#17158 Morke

Morke

Консультант

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 93 сообщений

Антипендос
Я даже не представляю, что должно произойти в мире и в стране, чтобы летом затащили на 360?!?!?! Имея лонг, у меня бы при таком раскладе, наверное у самого газ пошел из одного места от радости. Но думаю точно не в этом году.

#17159 hastingm

hastingm

Трейдер

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • 108 сообщений

Для разнообразия немного разбавлю Вашего позитива.
В формуле может и всё учтено, но мы к сожалению всё учесть не можем. Кроме политики, Роснефти, Новотэка и прочих китайцев, может случится всё что угодно "Не уберегли" например. Я конечно сильно удивлюсь если увижу его ниже сотки, страшно выругаюсь, но думаю переживу, т.к плечи не включаю, для этого есть срочка. Понятно что мы сейчас находимся в зоне покупок (у кого есть на что), страха, нервов акционеров и инвесторов. Пожелаю поскорее вернуться в зону спокойствия 145-150, а лучше в зону комфорта выше 175.
http://savepic.ru/13300255.png

Показать изображение

#17160 Matheusfx

Matheusfx

Трейдер

• 31
    Гуру
  • Пользователи
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 17:59

Grossvater - это Антипендос ... ?