Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

фск ЕЭС (fees)

Сообщений в теме: 24749

#19281 vozone

vozone

Трейдер

• 21
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 13:07

36,5%*

ага, увидели мы крепкий кукан инвесторов в ФСК - 35% от хаев, и сейчас снова пробивали днище во второй раз за несколько месяцев.

#19282 mardic5

mardic5

Трейдер

• 23
    Воротила
  • Пользователи
  • 132 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 13:11

Ещё бы при этом реальные доходы населения росли бы, зарплаты там всякие у "востребованных" специалистов. Глядишь бы и стимуляция производства была на другом уровне и т.д.

10 лет... С одной стороны сложно давать прогнозы на данный срок, но, в целом, для нашей страны это не так и сложно.

Исходные данные - страна, с плохо освоенной территорией, низким уровнем инфраструктуры, но очень, очень большая. Ничего не напоминает? Россия в 1920 годах, Штаты в 1890-1930. Китай в 1990.

Что делали все эти страны? - Индустриализация.

Если исходить из предпосылок, что наша страна не будет чисто аграрно-сырьевой, не будет революций и войны, то можно предположить какие отрасли будут наиболее сильно развиваться.

В первую очередь - дороги. Обычные и ЖД, высокоскоростные. Мостовые переходы, тоннели, здания. Также все это приведет к росту обычного и коммерческого строительства.
Все это потребует гигантское количество стали, бетона.

Так что, если исходить из предпосылок роста экономики по индустриальному типу, то я ставлю на Сталеваров и строителей.

Далее, рост экономики - это рост потребления энергоресурсов. Бензин, как производная нефти будет уходить. Правда остается ниша перевозок океанскими судами - они потребляют очень, очень много дизельного топлива, ну и авиационное топливо. Но вот гражданское потребление будет снижаться.

Поэтому я ставлю на электричество и газ, т.к именно их потребление будут расти.
Здесь уже сложнее, т.к. есть генераторы, а есть сети. Я пока больше ставлю на генераторов и отдельно ФСК. Но с ФСК сложнее - я боюсь как бы ее не раздербанили или куда-то пристроили.

Машиностроение - я надеюсь на его внутреннее развитие. Да, возможно проще купить, но развитие этой отрасли это не только сам продукт - это инженерный состав, обладание технологиями. Для развития экономики надо много разных машин, механизмов, станков.
Нас ждет экспоненциальный рост роботизации во всем. Все это надо делать (сталь, аллюминий и др. ценный мех). Поэтому я очень пристально слежу за такими компаниями. Поэтому и собираю Камаз и ОАК.

Что у нас еще в будущем. Биг-Дата. Много.
Для этого нужны Дата-центры. Кто у нас строит ДЦ из тех кто на бирже? Яндекс и Ростелеком. Яндекс на перепутье. Т.е. он будет расти, но как-то все туманно. Но вот сам рост строительства ЦОД и все инфраструктуры, скорее всего, будет. Также не стоит забывать, что человечество неумолимо погружается в матрицу, а это опять компании этого сектора (тот же Яндекс).
К сожалению других представителей технологических компаний на бирже нет. Там много всего интересного. Это, наряду с машиностроением, одна из самых интересных областей.
(И опять здесь у нас стройка, сталь и электричество).

У нас на рынке не торгуются компании в других очень интересных областях. Жаль.

Итог: Металлурги, Энергетики, Строители, Химики, Машиностроение, Технологические компании.

Кстати, кто говорит, что в стране ничего не делается, советую иногда читать один известный сайт: https://sdelanounas.ru/blogs/ Я это не к тому, что все хорошо, а к тому, что надо следить за отраслями и их развитием.

И да, самые востребованные профессии в будущем - это программист, инженер робототехник-схемотехник, биолог-генетик, художники-оформители (создатели контента). Учите своих детей. Остальные профессии, так или иначе, будут постепенно автоматизироваться. Спортсмены, лицедеи, маги и чародеи, юристы и политики - вечны.

Я про это и писал, кстати ,что если мы не начнем куда-то экспортировать энергию , то в ближайшей перспективе прибыль намного не вырастит (( Потребление не вырастит , потому что нечем платить людям.

#19283 Britany1767

Britany1767

Брокер

• 18
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 13:26

ну вот 2008 год, см скриншот, 9 лет прошло, цена за сессию была от 19 до 14 коп, т.е. мы сейчас там же и находимся https://www.stihi.ru/2008/09/23/889

#19284 Tarjar3

Tarjar3

Консультант

• 13
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 13:32

Да уж кому-то ух как "повезло", да и цены сейчас совсем другие.

ну вот 2008 год, см скриншот, 9 лет прошло, цена за сессию была от 19 до 14 коп, т.е. мы сейчас там же и находимся https://www.stihi.ru/2008/09/23/889

#19285 Elaine

Elaine

Консультант

• 70
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 14:11

Вах

Орешкин: кабмин готов гарантировать, что инфляция не выйдет за уровень 4�https://ria.ru/econo...1495726936.html

Правительство готово прогарантировать, что инфляция в РФ не выйдет за уровень 4% в долгосрочной перспективе.
Опять вода, дайте конкретику, что за "долгосрочная перспектива"? Сколько, в цифрах, короче обять обувалово.

#19286 sweet_sunshine

sweet_sunshine

Консультант

• 61
    MoneyMaker
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 91 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 14:17

Вах

Орешкин: кабмин готов гарантировать, что инфляция не выйдет за уровень 4�https://ria.ru/econo...1495726936.html

Правительство готово прогарантировать, что инфляция в РФ не выйдет за уровень 4% в долгосрочной перспективе.
Опять вода, дайте конкретику, что за "долгосрочная перспектива"? Сколько, в цифрах, короче обять обувалово.

Для них полгода - дикий долгосрок, давно заметил. Радуются месячным достижениям, как дети. В перспективе 2-3 лет ошибаются почти всегда, начиная с Путина, заканчивая министрами.

#19287 Muzikluver125

Muzikluver125

Консультант

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 14:51

Сообщение было удалено автором вчера в 15:48.

#19288 anyweii

anyweii

Эксперт

• 30
    Гуру
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 14:53

Карта электроэнергетики россии (2009 год правда)

http://carta.ru/comm...edMAPs/RusEn...

#19289 noviceVic

noviceVic

Трейдер

• 7
    Финансист
  • Пользователи
  • 101 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 15:01

Как раз год хотел год спросить. Но в любом случае интересно.

#19290 Yanivlamed

Yanivlamed

Консультант

• 17
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 15:09

А Вы поинтересуйтесь зарплатой сварщика 5-6 разряда. Или токаря, наладчика станков ЧПУ. Схемотехников.

Шоб я так жил.
Токмо мало их. Нынче блохеры и артисты в почете.

Вот за кого действительно обидно - простые инженеры, фундаментальщики, теоретики.
Я, собственно, поэтому из науки то и ушел - жрать нечего было.

Ещё бы при этом реальные доходы населения росли бы, зарплаты там всякие у "востребованных" специалистов. Глядишь бы и стимуляция производства была на другом уровне и т.д.

#19291 SierraGirl78

SierraGirl78

Эксперт

• 9
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 388 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 15:10

Как раз год хотел год спросить. Но в любом случае интересно.

есть еще такая http://www.atomic-en...mages/2016/1...

#19292 Xizzis

Xizzis

Консультант

• 3
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 15:15

http://savepic.ru/14279687.png

Показать изображение

#19293 Blackdragon2124

Blackdragon2124

Консультант

• 2
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 15:21

Обидно за вас, кто фундаментальной наукой занимается, это да, но и у рабочих специалистов,
которых ты перечислил не такая уж большая з/п как по мне. Насколько, я понимаю, это, как правило, где-то в районе 70 000 - 80 000. Сам примерно по своей специальности столько же зарабатываю, опыт уже 9 лет, не зарплата эта для инженера, лично моё мнение. Нужно хотя бы тысяч 150-200 для инженеров, врачей, учителей, полиции. Есть, конечно, и исключения сварщики магистральных трубопроводов с печатями, подводные сварщики, которые и больше получают, но это совсем другие условия труда (зачастую вахта) и не так массово распространено.

А Вы поинтересуйтесь зарплатой сварщика 5-6 разряда. Или токаря, наладчика станков ЧПУ. Схемотехников.

Шоб я так жил.
Токмо мало их. Нынче блохеры и артисты в почете.

Вот за кого действительно обидно - простые инженеры, фундаментальщики, теоретики.

#19294 missbee

missbee

Трейдер

• 10
    Понимающий
  • Пользователи
  • 164 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 15:42

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s отозвало долгосрочный рейтинг Российской Федерации по национальной шкале, сказали в пресс-центре S&P.
Рейтинги по международной шкале остаются в силе.

Таким образом, как сообщается в пресс-релизе агентства, были отозваны рейтинги 104 эмитентов и 48 выпусков ценных бумаг.

В список вошли: банк ВТБ, «Роснано», АИЖК, Газпромбанк, «Согаз», «Ингосстрах», Промсвязьбанк, банк «Возрождение», Альфа-банк, «Мосэнерго», «Лукойл», «Газпром нефть», «Северсталь», РЖД, «Норникель», НЛМК, ТМК, «Мегафон», «Совкомфлот», «Новатэк», «Русгидро», «Фосагро», ТГК-1, «Россеть», группа «ПИК», «Уралкалий», «Детский мир» и другие.

точно, отозвал

S&P отозвало рейтинг России по национальной шкале

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Международное рейтинговое агентство S&P отозвало долгосрочный рейтинг России по национальной шкале, а также рейтинги по национальной шкале ряда российских компаний и банков, сообщается в пресс-релизе агентства.

В частности, рейтинги по национальной шкале были отозваны у банка ВТБ, "Роснано", АИЖК, Газпромбанка, "Согаза", "Ингосстраха", Промсвязьбанка, банка "Возрождение", Альфа-банка, "Мосэнерго", "Лукойла", "Газпром нефти", "Северстали", РЖД, "Норникеля", НЛМК, ТМК, "Мегафона", "Совкомфлота", "Новатэка", "Русгидро", "Фосагро", ТГК-1, "Россети", группы "ПИК", "Уралкалия", "Детского мира" и ряда других компаний, а также их дочерних обществ.

http://tass.ru/ekonomika/4309021

отозвали,чтобы привести в соответствии с изменением нашего законодательства..
рутина

#19295 Mike

Mike

Трейдер

• 18
    Понимающий
  • Пользователи
  • 143 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 16:03

Очень хочется надеяться что с наукой будет как с армией. Что её тоже вытащат. Если останется к тому времени что и кого вытаскивать.

#19296 shubhams

shubhams

Консультант

• 6
    Финансист
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 16:22

Небольшая по сравнению с юристом - да, согласен. Но до взлета доллара она была очень на уровне (порядка 2000-2500$). ЗП так не выросла как доллар подскочил. Правда классные специалисты получают также больше простых. Их держат этим.

Проблема еще в том, что все эти рабочие специальности очень нужны. А систему ПТУ разрушили.
Привозят рабочих из других стран. А скоро дети детей 90-х пойдут - вообще труба будет.

Так что основная проблема страны - это специалисты. Без них никакого развития не будет.
Мне кажется, что без корректировки ценностей мало что изменится. Но как-то я не наблюдаю чтобы по ТВ что-то изменилось с 90-х. Все те же менты, разборки, поле чудес и другие аспекты сериальной жизни.

Действительно, надо кратно повышать ЗП для востребованных специальностей. Но не просто так, а чтобы люди проходили проф-тестирование, боролись за квалификацию, а соответственно и ЗП.

Сейчас же квалификацию ввели, а ЗП особо не поднялась. Врачи и учителя смотрят на это и в легком недоумении - за что бороться то. У меня мама врач высшей категории со стажем уже почти 50 лет. Постоянно ходит на эти экзамены, а ЗП - 20 т.р.

Обидно за вас, кто фундаментальной наукой занимается, это да, но и у рабочих специалистов,
которых ты перечислил не такая уж большая з/п как по мне. Насколько, я понимаю, это, как правило, где-то в районе 70 000 - 80 000. Сам примерно по своей специальности столько же зарабатываю, опыт уже 9 лет, не зарплата эта для инженера, лично моё мнение. Нужно хотя бы тысяч 150-200 для инженеров, врачей, учителей, полиции. Есть, конечно, и исключения сварщики магистральных трубопроводов с печатями, подводные сварщики, которые и больше получают, но это совсем другие условия труда (зачастую вахта) и не так массово распространено.

#19297 byounessian

byounessian

Консультант

• 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 16:37

#19298 Skypedash

Skypedash

Консультант

• 19
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 16:51

Параноик, тебя в пятницу не было

#19299 mahayes7

mahayes7

Финансовый гуру

• 43
    Эксперт
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 032 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 16:51

Совсем старый сайт - давно это было.
Технический (статистический) анализ. Механистические торговые системы А. Горчакова.
http://www.howtotrad...3/posts/40.html

#19300 keshim0000

keshim0000

Трейдер

• 8
    Финансист
  • Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2017 - 17:04

Параноик, тебя в пятницу не было

Спа процедуры - баня , пиво, шашлык