Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

сургутнефтегаз (sngs)

Сообщений в теме: 66363

#43301 Monasterysu

Monasterysu

Трейдер

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:59

Дам некоторое пояснение по вопросу приватизации РН
Причина снижения котировок СНГ на слухах о приватизации РН в 2015 году, заключалась в том, что 19,5 % акций будет приобретено выше рыночной цены.
Но замечу, что 07.11.2016 в СМИ снова появилась информация о приватизации РН, участие в которой может принять СНГ, что с 08.11.2016 по 09.11.2016 вызвало рост котировок с 28,6 до 29,8 руб. с последующем тестированием уровня сопротивления в 30 руб.
Вывод снижение котировок СНГ при состоявшейся приватизации будет краткосрочным, причины читай выше.
В целом сама приватизация даст переоценку активов СНГ которые в случае приватизации увеличатся на 700 ярдов, что может дать толчок к 50 % росту.

Не даст это переоценку активов. Переоценка активов пооисходит на момент сделки или формирования отчетности. В конце года доллар стоил 72,88. Если поиватизируют в этом году, то эти 11 миллиардов пересчитают по курсу на момент сделки, разницу запишут в убыток, а на баланс запишут стоимость акций роснефти. Затем каждый квартал будут пересчитывать стоимость пакета Роснефти либо по курсу ММВБ, что скорее всего т.к. акция ликвидная, либо по какой нибудь независимой оценке. Если за акции Роснефти сильно переплатят, то разницу опять в убыток. Но нужно понимать, что это бумажные убытки. Бабки как шли у Сургута, так и будут идти. Только с трети вложений это будут уже не проценты к получению, а дивиденды. Суммы там сравнимые, поэтлму на прибыль фактическую (без учета переоценки) это почти не скажется.

#43302 artxslp

artxslp

Трейдер

• 7
    Финансист
  • Пользователи
  • 176 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:00

блин
пришлось в офис вернуться, заодно залез в свои файлы и модели
кароче
я не знаю как кто кубышку считает - я по балансу, в структуре актива есть строки долгосрочные и краткосрочные финвложения
+ для ориентира показаель валюта баланса
а также в PL есть данные о переоценке кубышки (курсовые разницы
так вот
пишу по кварталам 2016 (мои данные)
1 кв 2кв 3кв
кубышка (руб, трлн) 2,2 2,1 2,1
валюта баланса (руб.трлн) 3,5 3,5 3,5
курсовая разница (руб.млрд) -192 -123 -45
процентный доход (руб.млрд) 28 25 25
прибыль от осно.деят (руб.млрд) 46 74 51

НУ и до кучи, чтоб ясно стало
EV/кубышка 0,8 0,7 0,6
P/E (обычка по прибыли от осн.д) 7,7 4,0 4,7

На счет данных аналитика - вроде очевидно, что он либо не понимает что говорит, либо тупо вводит в заблуждение
На счет фундаментала - поищите компанию с P/e менее 5 (это я про котировки обычки, без учета кубышки) и без долгов и более того с кубышкой под 35 ярдов зелени...
Если найдете - скажите мне
Понимаю, все это субъективно и ясен пень рынок иррационален и есть сложившееся мнение на счет сургута. Однако... Просто даже на обычку без учета этой кубышки гляньте... Хрен с ней с префой... На мой взгляд все очевидно
Далее - покупка Роснефти это шаг к здравой оценке стоимости актива
И потом ее можно через пол года кому-то еще продать и тд и тп

Какой же бред он несет. 5 миллиардов непонятно куда у него пропали. По отчетности за 9 месяцев видно, что там на 35 с гаком миллиардов долларов финансовых вложений. Как и должно быть.
И как это подкосит компанию если пакет Роснефти оценивается всего в 11 миллиардов. Скорее это подкосит банки (ГПБ, Сбер и ВТБ) из которых эти деньги заберут. На финансах Сургута и дивдидендах эта покупка почти не скажется. Скорее это еще один повод поднять вой про то, что все плохо, что бы скупить акций еще подешевле.

И после этого еще кто то смотрит РБК?

#43303 TylerJames

TylerJames

Брокер

• 28
    Воротила
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:01

У Вагита инорезов дофига в собственниках...
Может не протянуть ни через СД ни через ВОСА уж точно
Ну и до конца года не успеет, точняк
Думаю так

пысы
да и это решение капу скорее снизит, а он большой акционер, ну и менеджмент, поэтому очень он не хочет за столько дорого помогать. постарается как может отказаться)))

там один нюанс есть - если акции выкупит сама РН, то они станут квазиказначейскими, вроде как
Тогда по уставу они не имеют право голоса..
Тогда BP получает блок пакет... Сам понимаешь... Есть такой риск

Поэтому нужен покупец
Хотя бы до лучших времен
Сургут - лучший вариант, ибо у остальных либо денег нет либо полномочий (ибо в составе правления/СД/СА много инорезов)

Думаю вопрос решенный
Вероятность точно уж более 50%
А учитывая с каким остервенением бумагу удерживают, то вывод такой - кукл позу набрал и просто на новости хочет нервных высадить
Думаю так

Хотя... Я человек заинтересованный, сам в лонге, лучше меня не слушать, т.к. любой повод для надежды на рост хочется иметь)))

Почему денег нет?
У Вагита около 5 млрд $ тоже пылятся, Путин не зря его катал...
Но.........свою роснефть роснефтите сами!

#43304 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:02

Что это за переоценка? Пояснить можете?

Рыночная цена акций определена активами компании, что такое активы, какие они бывают и что попадает под понятие актив вы наверное знаете не хуже меня.
Но так вот пакет акций РН это внеоборотный актив. Если активы компании увеличиваются то и рыночная стоимость акций растет, т.к. компания стала стоить дороже. На данный момент активы СНГ оцениваются в 1 труляля +/-. Прибавим к этому 1 труляля еще 700 ярдов (столько стоит пакет акций РН) вот и получается что стоимость СНГ вырастит больше чем на 50 %.
Поправьте меня если я не правильно рассуждаю!

Рыночная цена акций определяется балансом спроса и предложения на рынке и к активам компании имеет ооочень косвенное отношение!
Активы снг на 9 мес 3,44 трлн руб.
Прибавить пакет акций РН к балансу снг можно только если РН решит подарить его (продать за 1 руб)
Иначе вместе с прибавлением нужно вычесть сумму денег потраченных на покупку данного пакета (700 млрд руб)
Увеличение баланса = 0

#43305 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:04

У Вагита инорезов дофига в собственниках...
Может не протянуть ни через СД ни через ВОСА уж точно
Ну и до конца года не успеет, точняк
Думаю так

Почему денег нет?
У Вагита около 5 млрд $ тоже пылятся, Путин не зря его катал...
Но.........свою роснефть роснефтите сами!

Согласен!
Сделка 5 декабря 2016!

#43306 TylerJames

TylerJames

Брокер

• 28
    Воротила
  • Пользователи
  • 719 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:07

увеличение баланса 0
согласен
однако показатель EV/(кубышка+РН) должен будет порасти за счет того, что при фундаментальной оценке аналитики начнут активы считать ни с дисконтом 0,5, а поболе
мне так кажется, будут вынуждены
Т.е. капа сургута (и обычки и префы) увеличится на 1/3 минимум в моменте только в связи с этим действием

Рыночная цена акций определена активами компании, что такое активы, какие они бывают и что попадает под понятие актив вы наверное знаете не хуже меня.
Но так вот пакет акций РН это внеоборотный актив. Если активы компании увеличиваются то и рыночная стоимость акций растет, т.к. компания стала стоить дороже. На данный момент активы СНГ оцениваются в 1 труляля +/-. Прибавим к этому 1 труляля еще 700 ярдов (столько стоит пакет акций РН) вот и получается что стоимость СНГ вырастит больше чем на 50 %.

Рыночная цена акций определяется балансом спроса и предложения на рынке и к активам компании имеет ооочень косвенное отношение!
Прибавить пакет акций РН к балансу снг можно только если РН решит подарить его (продать за 1 руб)
Иначе вместе с прибавлением нужно вычесть сумму денег потраченных на покупку данного пакета (700 млрд руб)
Увеличение баланса = 0

#43307 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:09

блин
кароче
я не знаю как кто кубышку считает - я по балансу, в структуре актива есть строки долгосрочные и краткосрочные финвложения
так вот
1 кв 2кв 3кв

EV/кубышка 0,8 0,7 0,6

На счет данных аналитика - вроде очевидно, что он либо не понимает что говорит, либо тупо вводит в заблуждение
На счет фундаментала - поищите компанию с P/e менее 5 (это я про котировки обычки, без учета кубышки) и без долгов и более того с кубышкой под 35 ярдов зелени...
Понимаю, все это субъективно и ясен пень рынок иррационален и есть сложившееся мнение на счет сургута. Однако... Просто даже на обычку без учета этой кубышки гляньте... Хрен с ней с префой... На мой взгляд все очевидно

Какой же бред он несет. 5 миллиардов непонятно куда у него пропали. По отчетности за 9 месяцев видно, что там на 35 с гаком миллиардов долларов финансовых вложений. Как и должно быть.
И как это подкосит компанию если пакет Роснефти оценивается всего в 11 миллиардов. Скорее это подкосит банки (ГПБ, Сбер и ВТБ) из которых эти деньги заберут. На финансах Сургута и дивдидендах эта покупка почти не скажется. Скорее это еще один повод поднять вой про то, что все плохо, что бы скупить акций еще подешевле.

И кому же его можно продать?
А валюту и продавать не надо она уже деньги..

#43308 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:13

увеличение баланса 0
согласен
однако показатель EV/(кубышка+РН) должен будет порасти за счет того, что при фундаментальной оценке аналитики начнут активы считать ни с дисконтом 0,5, а поболе
мне так кажется, будут вынуждены
Т.е. капа сургута (и обычки и префы) увеличится на 1/3 минимум в моменте только в связи с этим действием

Увеличение баланса = 0

Кто вынудит аналитиков так считать?
Цена акций РН задрана спец под приватизацию, может упасть на 250 запросто...вот и переоценка актива!
Неизвестно, дождешься ли дивов от нее?...

#43309 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:15

блин
кароче
так вот
1 кв 2кв 3кв

EV/кубышка 0,8 0,7 0,6

Посоветуйте Ваш источник инфы?

#43310 TylerJames

TylerJames

Брокер

• 28
    Воротила
  • Пользователи
  • 719 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:17

я спецом привел внизу некоторые показатели
по факту сейчас сургут в моделях считается без учета кубышки!!!
она участвует щас только в момент получения дивидендов, что мы и имели до этого и имеем сейчас - есть дивиденды рост, нету - оценка по правилу "как без кубышки"
обратите на это внимание
т.е. рынок по факту принял, что эти деньги выведены безвозвратно из компании. Все по причине отсутствия прозрачной структуры собственности и тп.

В случае покупки РН на контору это будет повешено и просто так акции не исчезнут в одночасье и их не переведешь в векселя и т.п. Короече не украдешь так, что никто не заметит
Поэтому в данном конкретном случае - это польза для конторы

Далее
На счет продать
Да найдется, млни
ЮКОС же купил ООО "Пирожок", а потом эти деньги ушли на ЖКХ и Роснано))) ну понимаешь)))
Пойдут дела получше, смогут схему замутить с привлечением банка и чтобы за дивы за 15 лет оплатить кредит, и купят правнуку кого надо
На счет этого я не беспокоюсь вообще
Они бы и сейчас такую схему сделали, просто время не подходящее и много вопросов появится...
Тут пост на расследование Навального по истории с покупкой Сибура выкладывали. Я хз как это правдиво или нет, но схема там описана рабочая)))

Все, я побежал, удачи!

блин
кароче
так вот
1 кв 2кв 3кв

EV/кубышка 0,8 0,7 0,6

#43311 Monasterysu

Monasterysu

Трейдер

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:20

Посоветуйте Ваш источник инфы?

e-disclosure.ru

#43312 artxslp

artxslp

Трейдер

• 7
    Финансист
  • Пользователи
  • 176 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:21

Увеличение баланса = 0

Поправлюсь!
Есть понятие как рыночная стоимость акций которая формируется соотношением спроса и предложения тут не поспоришь.
Но есть еще понятие как балансовая стоимость - цена акции, определяемая по данным бухгалтерского учета. Как правило, балансовая стоимость определяется как частное от деления стоимости чистых активов на количество размещенных акций. Рыночная стоимость акций может быть выше их балансовой стоимости (эффективно действующие компании), равна ей (средний отраслевой уровень эффективности) и ниже их балансовой стоимости (мало эффективные компании). Балансовая стоимость может служить ориентиром при оценке договорной и выкупной стоимости акций.
Мне кажется, что тут деньги не идут в расход, и ли как вы пишите будут потрачены. Эти деньги переводят из чистой прибыли в актив компании, который определяет балансовую стоимость акций

#43313 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:24

Увеличение баланса = 0

Поправлюсь!
Есть понятие как рыночная стоимость акций которая формируется соотношением спроса и предложения тут не поспоришь.
Но есть еще понятие как балансовая стоимость - цена акции, определяемая по данным бухгалтерского учета. Как правило, балансовая стоимость определяется как частное от деления стоимости чистых активов на количество размещенных акций. Рыночная стоимость акций может быть выше их балансовой стоимости (эффективно действующие компании), равна ей (средний отраслевой уровень эффективности) и ниже их балансовой стоимости (мало эффективные компании). Балансовая стоимость может служить ориентиром при оценке договорной и выкупной стоимости акций.
Мне кажется, что тут деньги не идут в расход, и ли как вы пишите будут потрачены. Эти деньги переводят из чистой прибыли в актив компании, который определяет балансовую стоимость акций

Только мне показалось, что это бред???

#43314 6932

6932

Эксперт

• 47
    Эксперт
  • Пользователи
  • 488 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:26

С 2012 года рейтинг одобрения работы президента РФ вырос с 63% до 86%. Об этом свидетельствуют данные "Левада-Центра".

#43315 Lijun

Lijun

MoneyMaker

• 15
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:33

С 2012 года рейтинг одобрения работы президента РФ вырос с 63% до 86%. Об этом свидетельствуют данные "Левада-Центра".

Бряхня... рейтинг вырос, а уровень жизни упал, вот как такое может быть, не задумывались?
Добрый вечер всем...

#43316 celticgio

celticgio

Эксперт

• 17
    Понимающий
  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:35

Бряхня... рейтинг вырос, а уровень жизни упал, вот как такое может быть, не задумывались?
Добрый вечер всем...

Воронин!!!
Сходи к ирине Геннадьевне! Поговори с ней!!!

#43317 blangfield

blangfield

Эксперт

• 11
    Понимающий
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:36

я спецом привел внизу некоторые показатели
по факту сейчас сургут в моделях считается без учета кубышки!!!
она участвует щас только в момент получения дивидендов, что мы и имели до этого и имеем сейчас - есть дивиденды рост, нету - оценка по правилу "как без кубышки"
обратите на это внимание
т.е. рынок по факту принял, что эти деньги выведены безвозвратно из компании. Все по причине отсутствия прозрачной структуры собственности и тп.

В случае покупки РН на контору это будет повешено и просто так акции не исчезнут в одночасье и их не переведешь в векселя и т.п. Короече не украдешь так, что никто не заметит
Поэтому в данном конкретном случае - это польза для конторы

Далее
На счет продать
Да найдется, млни
ЮКОС же купил ООО "Пирожок", а потом эти деньги ушли на ЖКХ и Роснано))) ну понимаешь)))
Пойдут дела получше, смогут схему замутить с привлечением банка и чтобы за дивы за 15 лет оплатить кредит, и купят правнуку кого надо
На счет этого я не беспокоюсь вообще
Они бы и сейчас такую схему сделали, просто время не подходящее и много вопросов появится...
Тут пост на расследование Навального по истории с покупкой Сибура выкладывали. Я хз как это правдиво или нет, но схема там описана рабочая)))

Все, я побежал, удачи!

То есть если Богданов в годовом отчете за 2016 напишет "Кубышка=0" (украдет, выведет, спи*дит и т.д., нету ее) цена акции снг не изменится?

Кроме того, пакет РН можно тайно продать, деньги украсть, причем сделать это быстро, в чем разница???

#43318 Lijun

Lijun

MoneyMaker

• 15
    Понимающий
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 302 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:37

Сообщение было удалено автором сегодня в 21:48.
Причина: фигня

#43319 Monasterysu

Monasterysu

Трейдер

• 14
    Понимающий
  • Пользователи
  • 125 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:38

Поправлюсь!

Я тоже не все понял, возможно он торопился и мысль не до конца сформулировал

http://www.consultan...ons_doc_LAW_...

#43320 artxslp

artxslp

Трейдер

• 7
    Финансист
  • Пользователи
  • 176 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:40

Поправлюсь!

В чем бред?