На 14-05
Хельг!
Ха-ха-ха. Да я, в принципе, согласен. Но только с одним "маленьким" условием: чтобы эти деньги были реальными деньгами, а не "фантиками". Собственно, с этого и началась дискуссия. ТОЛЬКО ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ. Вот тогда будут настоящие деньги.
Супербыдло
Про "настоящие деньги" - это очень интересная тема.
К сожалению (скорее, к счастью) не только золотой стандарт делает деньги настоящими.
Экономика - это не механизм, а довольно сложный ОРГАНИЗМ, в котором денежная система играет роль кровеносной.
А кровь, помимо эритроцитов (золота) переносит еще целую кучу всего, без чего организм не может существовать (лейкоциты, гормоны и все такое). Тут тебе и уровень обороноспособности (лейкоциты), и уровень достигнутой свободы экономического действия членов общества, уровень институционального развития, здравоохранения и социального обеспечения и пр., и пр. (гормоны).
В этом смысле, настоящим обеспечением денег является ЗДОРОВЬЕ этого организма, т.е. гармоничное взаимодействие всех его органов и систем. В здоровом теле, здоровый дух (деньги).