Перейти к содержимому


Фотография

За что могут арестовать банковский счёт?


Сообщений в теме: 3

#1 Кирилл Иванов

Кирилл Иванов

    Брокер

  • 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 941 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:01

За что могут арестовать банковский счёт?

#2 Гавриил Копылов

Гавриил Копылов

    Брокер

  • 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 920 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:01

за долги или не уплаченные налоги

#3 Эдуард

Эдуард

    Брокер

  • 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 898 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:06

Статья 845 Гражданского кодекса гласит: 1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. 2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами. 3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Возможно также, что по иску банка вынесено судебное решение, из-за которого взыскана задолженность. Но в этом случае должна, в соответствии с законом, приходить повестка из суда для обеспечения права ответчика озвучить свою позицию и защитить себя. Если вы оформляли кредит на зарплатную карту, то банк не имеет права снимать, и уж тем более арестовать, все деньги с вашего зарплатного счета без вашего на то согласия, кроме как по решению суда, либо если такая возможность была указана в условиях кредитного договора или договора о предоставлении зарплатной карты. Либо вы давали письменное согласие. Но даже в этом случае, в соответствии с ч. 2, ст. 99 закона «Oб исполнительном производстве» говорит, что «при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований». Если же в договорах пункта о безакцептном списании и нет, и вы не давали на это своего письменного согласия, что право снимать личные деньги с зарплатной карточки, и/или накладывать на них арест, могут только приставы-исполнители на основании исполнительного листа или судебного приказа. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами (ст. 845 ГК РФ). Так что требуйте снять арест. В случае, если возникнут задержки со снятием ареста, можете пожаловаться в Роспотребнадзор или прокурору.

#4 Степан

Степан

    Брокер

  • 0
    Гражданин
  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 24 Январь 2015 - 16:25

Все варианты перечислены в законодательстве.



Похожие темы Свернуть

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных